одной строкой

Депутат ЗС Владимир Чащин: От кибермошенников убережет финансовая грамотность

Жертвами телефонных мошенников в Красноярском крае только за одну неделю в марте стали около 170 человек, а причиненный ущерб составил почти 58 млн рублей. В 2023 году в регионе было совершено 15 665 киберпреступлений.

мужчина звонит по телефону

Мошенники становятся все хитрее и изошреннее, используют подмену голосов, телефонных номеров, привлекают посредников-дропперов, убеждая перевести деньги на «безопасные» счета.

«Таких случаев происходит много, особоя ярко это проявляется в последние два года. Используются всевозможные способы, чтобы обмануть людей. Мы не можем сегодня сдержать конкретного человека, который попал под воздействие мошенников. Даже люди с богатым жизненным опытом, с высшим образованием, под влиянием аферистов отдают большие суммы, миллионы рублей. И делают они это добровольно», - отметил депутат Заксобрания края Владимир Чащин.

Чтобы научить людей не поддаваться на уловки аферистов, стоит улучшать общую финансовую грамотность, считает парламентарий:

«Есть программа "Повышение финансовой грамотности населения Красноярского края". Мы постараемся некоторые ее положения скорректировать в сторону финансовой защиты жителей региона».

Владимир Чащин подчеркнул, что на звонки с незнакомого номера лучше не отвечать или хотя бы насторожиться. И иметь ввиду, что мошенники пойдут на любые ухищрения, чтобы похитить деньги, даже представятся сотрудниками ФСБ, полиции и других органов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).