одной строкой

Прокуратура нашла непрозрачные закупки на ремонт красноярских дорог

Прокуратура сообщила о нарушениях, которые были допущены при заключении контрактов на ремонт дорог в Красноярске. Закупку в ведомстве назвали непрозрачной, а еще выявили ограничение конкуренции.

Ремонт дорог прошлым летом в Красноярске был масштабным. Как оказалось, деньги потратили раньше, чем он закончился
Дорожные работы прошлым летом в Красноярске были масштабным. Как оказалось, деньги на ремонт закончились раньше, чем сам ремонт

Контракт на ремонт дорог с максимальной суммой в 460 млн рублей был заключен в сентябре прошлого года между МКУ «УДИБ» и муниципальным предприятием «САТП».

«Несмотря на высокую значимость контракта и его стоимость, ни объем работ, ни график его исполнения в контракте оговорены не были. Работой подрядчика УДИБ управлял в «ручном режиме», – прокомментировали в прокуратуре.

В ноябре выяснилось, что деньги кончились, в то время как ремонты еще не завершили. Тогда «УДИБ» просто заключил еще одно соглашение с «САТП» без проведения торгов и поднял цену контракта на 46 млн рублей.

В прокуратуре отметили, что это было незаконно: нельзя менять максимальную цену контракта при отсутствии заранее определенного объема работ.

На «САТП» и сотрудника «УДИБа», который подписал дополнительное соглашение, завели административные дела. «САТП» уже оштрафовали на 200 тыс. рублей, сотруднику пока наказание не вынесли.

Также в прокуратуре сообщили об ущемлениях конкуренции и непрозрачности закупки.

«Городские контракты в дорожной сфере без обязательной сметы работ и графика их выполнения – повод для злоупотребления, неэффективных расходов и ущемления прав потенциальных подрядчиков», – отметили там, добавив, что прокурор оспорил и практику муниципалитета обязывать подрядчика согласовывать поставщиков, то ограничивает свободную конкуренцию.

Собранные сведения были переданы в УФАС, чтобы там дали ситуации правовую оценку. Также на заместителя руководителя департамента муниципального заказа мэрии завили административное дело за нарушение порядка закупок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).