одной строкой

Аграриям Красноярского края готовят дополнительную поддержку

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края предлагают правительству увеличить субсидии для предприятий аграрно-промышленного комплекса. Средств, которые выделяются сегодня, уже недостаточно.

Аграрное предприятие в Ужурском районе
Аграрная отрасль нуждается в дополнительном финансировании

Проблему обсудили на выездном заседании профильного комитета в Ужурском районе 28 марта. Депутаты, члены комитета по делам села и агропромышленной политике ЗС, а также представители краевого правительства приехали в село Михайловка, где работает филиал федерального государственного бюджетного научного учреждения ФИК КНЦ СО РАН. Центр занимается животноводством и выращиванием элитных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур и включает три опытных хозяйства – «Михайловское», «Минусинское» и «Курагинское».

Объем производства семян в 2023 году составил 4,37 тыс. тонн, размер полученных субсидий – 33 млн рублей. Но материально-техническая база учреждения значительно отстает от его потребностей.

«Хотелось бы поблагодарить краевые власти за поддержку нашей научной организации. Учитывая то, какие цены сложились на продукцию растениеводства, ни о каком развитии семеноводства в регионе не могло бы идти речи, – отметил в своем выступлении директор ФИЦ Александр Шпедт. – Но в настоящее время наблюдается очень сложная ситуация в АПК. Если не изменить условия, то товаропроизводители края перестанут сеять зерно, поскольку это будет приносить им одни убытки».

Депутат Галина Ампилогова отметила, что в сложившихся условиях нужно разработать комплекс мероприятий по взаимодействию правительства края с хозяйствами КНЦ. А зампредседателя комитета Валерий Вэнго уточнил: средства выделяются в том числе федерацией, это 75 млн рублей на закупку техники. Но их недостаточно. 

Зерно на предприятии

«Мы намерены обратиться к федеральным властям с предложением увеличить финансирование ОПХ, а на уровне края рассмотрим возможности увеличения грантов. Уверен, поддержка будет, поскольку без разработок научного центра, исследований ученых, наше сельское хозяйство устойчиво развиваться не сможет», – отметил Валерий Вэнго.

Депутат Валерий Вэнго

Во время выездного заседания комитета обсуждалась и поддержка АПК в целом – парламентарии считают, что при корректировке краевого бюджета нужно сформировать новые расходные статьи, увеличив субсидирование сельского хозяйства. На сегодня сумма составляет 6,6 млрд рублей, но ее требуется увеличить с учетом социальной сферы, здравоохранения и других расходов селян.

«Аграрный комитет надеется, что правительство учтет все предложения депутатов по поддержке АПК, прозвучавшие на заседании в Ужурском районе», – заключил зампред.

Корректировка краевого бюджета будет рассмотрена на сессии ЗС 18 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).