одной строкой

Экс-полицейского в Красноярске приговорили за крупную взятку

В Красноярске вынесли приговор бывшему полицейскому, который получил 200 тыс. рублей, прикрывая преступную схему по обналичиванию денег.

Суд над бывшим полицейским

Преступление было совершено несколько лет назад. Несколько красноярцев занимались обналичиванием денег, регистрируя фирмы-однодневки. Налоговая служба в 2022 году выявила фиктивную работу одной из компаний и направила материалы в полицию, рассказали в прокуратуре.

Тогда 27-летняя участница преступной группы через знакомых нашла экс-сотрудника ОБЭП и попросила его о содействии за деньги.

Тот обратился к своему бывшему сослуживцу, который и «подчистил материалы налоговиков»: уничтожил улики и подделал нужные документы.

Было вынесено решение об отказе возбудить уголовное дело. За это полицейский получил 200 тыс. рублей и алкоголь. Во время передачи мзды он выразил готовность к дальнейшему «сотрудничеству».

Позже, после вмешательства прокуратуры, дело в отношении обнальщиков возбудили и расследовали.

Полицейский, который занимался подделкой и уничтожением улик за взятку, то недавно был признан виновным в превышении служебных полномочий и взяточничестве. Суд приговорил его к 7,5 года колонии строгого режима с запретом занимать должности в правоохранительных структурах на 3 года. Со службы он был уволен.

Посредник также получил срок: 3 года 9 месяцев колонии. А уголовное дело о незаконном обороте 1,6 млрд рублей еще рассматривается судом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).