одной строкой

В Норильске фирме заплатили 21 млн рублей за невыполненную уборку свалок

По версии следствия, в Норильске подрядчик и директор муниципального учреждения похитили из бюджета 21 млн рублей. Деньги должны были заплатить за ликвидацию свалок, но работа выполнена не была. Тем не менее средства исполнителю все равно перечислили.

свалка в снежногорске
На фото – свалка в Снежногорске, мусор с которой просто сожгли. А в Норильске к подавляющему большинству отходов даже не притронулись

Как рассказали в прокуратуре, в 2022 году МКУ «Управление экологии» заключило с ООО «Профит» контракт, по которому фирма должна была убрать несанкционированные свалки общей площадью 12 тыс. кв. метров в Центральном районе.

За проделанную работу подрядчику обязались заплатить 21 млн рублей. 

Срок контракта истек, а «Профит» очистил от мусора лишь 2,5 тыс. кв. метров, хотя при этом предъявил счет на всю сумму.

В компании, по версии следствия, подделали акты о полном оказании услуг и представили их заказчику, а директор Управления экологии их подписала, хотя не могла не видеть свалки, оставшиеся в городе.

По этим фактам возбудили два уголовных дела – о мошенничестве и о злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее директор Управления экологии уже отметилась в подобной схеме. Именно она подписала контракт и акты приемки работ по очистке свалок в поселке Снежнегорск.

Там подрядчик, ООО «Стройбытсервис», должен был вывезти отходы на полигоны в Красноярск, а по факту поручил привлеченной фирме сжечь весь мусор в вырытой рядом яме. За это ему выплатили 61 млн рублей.

Расследование этого дела находится в завершающей стадии.

ООО «Профит» также фигурировало ранее в уголовном процессе. В 2022 году компании вынесли приговор за мошенничество при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

С учетом новых преступлений фирме и директору МКУ грозит наказание от 4 до 10 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).