одной строкой

Мэр Красноярска встретился с командами юных инженеров

Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с командами-участниками юбилейного Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0», который пройдет с 5 по 7 апреля в МВДЦ «Сибирь». На соревнованиях будут бороться более 400 команд, а это свыше 3000 участников в возрасте от 4 до 22 лет из 43 регионов России, Казахстана и Кыргызстана.

Участники соревнований по робототехнике

Каждая команда представит свой инновационный проект, разработку в сфере добычи и использования полезных ископаемых, или автономного или управляемого робота. Всего направлений будет 11, в том числе международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек», а также соревнования от партнеров, состязания автономных роботов и первые в России соревнования в фиджитал-формате по робобоулингу и робокерлингу.

Так, участники из команды «Киберкроты», с которыми встретился мэр, учатся только в 1-2 классах. Они собрали из конструктора дробилку для глины. Участники команды «Огонь» (4-5 класс) представят установку для сортировки руды сразу на месторождении. А ребята-пятиклассники, выступающие в партнерских соревнованиях, которые проводятся от компании Эн+, представили робота-мойщика для мытья окон на Красноярской ГЭС.

Всего от Красноярска на чемпионате выступят 27 команд от 17 учреждений.

Участники соревнований по робототехнике с Владиславом Логиновым

«На протяжении пяти лет красноярские команды показывают себя на высоком уровне при участии в национальном чемпионате. Неоднократно они становились и призерами, и победителями, получали квоты на международное участие. Красноярск встает идеологической точкой не только развития научно-технического творчества, но и подготовки команд и педагогического состава». – прокомментировал директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.

После встречи с детьми мэр провел совещание по подготовке чемпионата. Сейчас все основные организационные вопросы решаются в рабочем плановом порядке. Программа также практически готова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).