одной строкой

В краевом архиве нашли новую возможную дату рождения Виктора Астафьева

Писатель Виктор Астафьев, возможно, родился не 1 или 2 мая 1924 года, как принято считать, а немного раньше. В краевом архиве были обнаружены новые сведения.

Запись о рождении сына Виктора в семье Астафьевых
Запись о рождении сына Виктора в семье Астафьевых

Как сообщил губернатор, в архиве был найден документ о том, что у Лидии и Петра Астафьевых из деревни Овсянка 22 марта 1924 года родился сын Виктор. Эти данные стали поводом для дополнительного изучения биографии писателя.

Официально Астафьев праздновал день рождения 1 мая. Также имеются сведения, что он родился все-таки 2 мая.

В официальных документах днем рождения Виктора Астафьева указывается 1 мая
В официальных документах днем рождения Виктора Астафьева указывается 1 мая

«Об истории своего рождения он писал эмоционально, отмечая, что из-за деда его даже дважды крестили, но про март речи не было», – прокомментировал губернатор, добавив, что в те времена было достаточно случаев, когда дата регистрации ребенка не совпадала с реальной датой рождения.

Архивный документ решено выставить в экспозиции нового Национального центра Астафьева в Овсянке. Его строительство сейчас идет к завершению.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).