одной строкой

В Красноярском крае пациентам с инвалидностью планируют возмещать проезд к частным клиникам

В Красноярском крае депутаты Заксобрания решили внести изменения в краевой закон «О социальной поддержке инвалидов». После его принятия людям с инвалидностью будут компенсировать проезд до частных клиник в случае, если они не могут получить услуги в госучреждениях по месту жительства.

врач с фонендоскопом принимает пациентку

Как сообщили профильные министерства, только за 2022 год было выдано более 6000 направлений на медобследования гражданам, имеющим право на получение набора соцуслуг, в частные клиники в соответствие с договорами на оказание услуг в рамках ОМС.

Доля инвалидов, включая детей, которым предоставлены соответствующие направления, составила около 89%.

По закону люди с инвалидностью могут получить компенсацию на оплату проезда к месту проведения медобследования и обратно в пределах РФ, если оказать медуслуги по месту проживания невозможно.

Однако компенсация не распространялась на тех, кто лечился в частных медорганизациях, работающих в сфере обязательного медицинского страхования по программам ОМС.

комитет по охране здоровья и соцполитике

Поправки в краевой закон предлагают добавить возможность получать компенсацию и пациентам частных клиник, расположенных как в Красноярском крае, так и за его пределами.

Главное условие прежнее - невозможность предоставления необходимой услуги в государственных медицинских организациях по месту жительства.

«Справедливость должна быть восстановлена, жители края должны иметь равные возможности для восстановления здоровья. На компенсацию проезда до места лечения должны рассчитывать пациенты и государственных, и частных медицинских организаций», – подчеркнул председатель комитета ЗС по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев

По предварительным расчетам, в 2024 году расходы краевого бюджета на эти цели составят около 42 млн рублей.

Депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении на сессии 21 марта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).