одной строкой

Красноярским пожарным-добровольцам назначат повышенные выплаты

Парламент Красноярского края рассматривает закон, по которому размеры выплат добровольным пожарным будут проиндексированы. Рост сумм будет более чем 10-кратным.

тушение ландшафтного пожара
Добровольные пожарные часто приходят на помощь профессионалам, особенно в отдаленных районах, где нет своих пожарных частей

Законопроект должен привести краевое законодательство в соответствие с федеральным. Сегодня в крае добровольный пожарный и сотрудник добровольной пожарной охраны имеют разный статус – первый задействован в предупреждении пожара и тушении огня без трудового договора, второй – оформлен официально. Так что размеры выплат для таких добровольцев разные. Добровольным пожарным положены единовременные пособия в сумме 50 и 100 тыс. рублей, сотрудникам – выплаты по тарифной ставке.

Новая редакция закона уравняет меры поддержки.

Теперь личное страхование для добровольных пожарных будет составлять 150 минимальных размеров оклада работников первого квалификационного разряда – или 522,2 тыс. рублей. Их выплатят в случае получения травмы или увечья. Вторая единовременная выплата – семье в случае гибели добровольного пожарного – тоже увеличится в 10 раз, она будет равна 300 минимальных размеров оклада рабочих первого разряда, или 1044,3 тыс. рублей.  

Суммы выплат не менялись с 2011 года, отметил председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, и мера давно назрела Несмотря на то, что пожарные – добровольцы, край компенсирует им их жизненно важную работу, компенсирует часть зарплаты и приобретаемую страховку.

«Пожар – это повышенный риск для здоровья и жизни: человек может погибнуть и пострадать, – отметил депутат. – Средства на снаряжение и одежду пожарных также получают муниципалитеты».

По словам Кулеша, добровольная пожарная охрана хорошо развита в крае, в нее входят более 2 тысяч человек, а во многих населенных пунктах создаются добровольные пожарные объединения и общественные дружины.

Депутат Алексей Кулеш

«Увеличение выплат подчеркивает общественную значимость добровольных пожарных», – уверен парламентарий.

Комитет поддержал законопроект в первом чтении. Теперь работу над ним продолжат на сессии.

Фото: Лесопожарный центр; ЗС

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).