одной строкой

В 2024 году в Красноярском крае по нацпроектам построят школы и отремонтируют дороги

В Заксобрании Красноярского края прошел круглый стол, посвященный реализации нацпроектов. Целей по части из них в прошлом году достигли полностью, но, как оказалось, немного просели здравоохранение и образование. Также депутатам рассказали, на что будут идти деньги по нацпроектам в 2024 году.

реконструкция дороги красноярск элита
В этом году по нацпроекту приступят к очередному этапу реконструкции дороги Красноярск-Элита. Завершить работы на ней планируется к концу 2025 года

13 нацпроектов приняли в России еще в 2018 году, а в недавнем Послании  Федеральному Собранию Президент РФ анонсировал еще пять:  «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Их утвердят до конца года.

В Красноярском крае в прошлом году полностью поставленные цели были достигнуты по шести проектам: «Культура», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт» «Цифровая экономика», «Туризм», «Экология».

Финансирование всех проектов в крае составило 30,6 млрд рублей.

По остальным проектам итог незначительно ниже — от 94,9% до 97,3%, и при этом выше, чем в 2022 году.

За 2019-2023 годы по нацпроектам в крае построили 128 ФАПов, переоснастили 93 медучреждения, отремонтировали 1400 км дорог, благоустроили свыше 1000 дворов, создали 398 «Точек роста», более 50 спортплощадок, закупили 2300 единиц лесопожарной техники. За прошлый год в общей сложности построили и привели в порядок 353 объекта.

васильев и додатко

«Итоги 2023 года — это новый корпус театра Пушкина, почти 900 новых мест в школах, включая мой округ - в Мотыгинском, Манском, Туруханском районах, это знаковый для страны Высокогорский мост, это километры отремонтированных дорог. Проекты — это не формальная обязанность, а вполне конкретный план развития территории, это чувствуют люди через улучшающееся качество жизни. Прошлый год был самым успешным для края — показатели реализации всех национальных проектов перевалили за 90%, мы входим в десятку лучших регионов. При этом проведен анализ, почему мы «не дотянули» до 100% по таким чувствительным направлениям, как здравоохранение и образование. Как минимум треть причин находится в организационно-управленческой сфере», - пояснил спикер Заксобрания Алексей Додатко.

На этот год запланирована работа по 377 объектам, например, реконструкция автомобильных дорог Енисейск-Высокогорский и Красноярск-Элита, строительство школ и поликлиник в Красноярске, водопроводных сооружений в шести муниципалитетах, открытие более 200 номеров в «глэмпингах» для развития туризма.

Представители исполнительной власти подробно доложили  о том, что сделано по трем направлениям — обеспечению жителей края чистой водой, развитию дорожной сети и созданию качественно нового уровня развития инфраструктуры в культуре.

В области дорожного хозяйства в 2023 году средства были направлены по двум направлениям — на общесистемные меры развития и региональную и местную дорожную сеть, в общей сложности более 10 млрд рублей.

В результате доли дорог городских агломераций и регионального значения, входящих в опорную сеть, находящихся в нормативном состоянии, составили 80% и 76,4% соответственно.

В обсуждении приняли участие депутаты Андрей Гаюльский, Сергей Зяблов, Андрей Игнатенков, Алексей Кулеш, Максим Маркерт, Вера Оськина, Ирина Субочева, Денис Терехов, Алексей Туманин, Екатерина Уделько. Они интересовались, как нацпроекты улучшают жизнь их избирателей в конкретных территориях и может ли край влиять на показатели нацпроектов на федеральном уровне, чтобы решать свои конкретные задачи.

«К 2024 году были поставлены серьезные цели. Мы практически вышли на их исполнение. У нас есть и большие свершения, которые останутся на долгие годы, и качественная каждодневная работа. Национальные проекты дают эффекты, все это можно посчитать и увидеть. Много планов на этот год. В корректировке бюджета, которая должна быть внесена в Законодательное Собрание в марте, будут учтены недостающие элементы на безопасные и качественные дороги, на медицину, на строительство. Мы уверены, что поставленные задачи выполним. Ну, а дальше нас ждут новые национальные проекты, и идёт работа по переформатированию старых. Ведь что такое национальный проект? Это актуальный дефицит и точка, где необходимо приложить усилия, чтобы добиться качественного результата», - отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).