Красноярцев предупредили о росте сумм за отопление в морозном феврале
Начисления за отопление в Красноярске в феврале вырастут по сравнению с январем – причина в морозной погоде и росте потребления теплоресурса в домах.

К большим счетам за отопление красноярцы уже привыкли, не то что в конце 2022 года, когда рост тарифов одновременно с морозами привел к кратному увеличению сумм в платежках
О сюрпризе в платежках предупредил директор Сибирской теплосбытовой компании СГК Константин Бородин.
«Я связываю рост цен со значительным похолоданием и увеличением потребления тепла домами», – сообщил он.
Рост сумм более чем на 25% предстоит в 113 домах, на 15-25% – в 787, до 15% – в 1831 доме, запитанных от мощностей СГК. Уменьшатся платежки у жителей 59 домов.
Такие суммы начислены по показаниям общедомовых счетчиков, которые передаются дистанционно или сотрудниками УК.
Напомним, что в другой части домов Красноярска, где счетчиков нет (например, в некоторых сталинках), плата за услугу одинакова в течение всей зимы.
Боородин разъясняет, почему в похожих по внешнему виду домах платежки могут быть разными: это зависит также от потребления горячей воды, технических особенностей и прочего. Кроме того, платят за ресурс меньше в тех домах, где проведены теплосберегающие мероприятия.