одной строкой

Для красноярских северян отменят НДФЛ

В Красноярском крае подготовлен законопроект об отмене НДФЛ для жителей северных районов, которые занимаются традиционными промыслами.

Оленеводство гос поддержка

Документ рассмотрели на днях на комитете по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Меры, которые планируют принять в крае, позволят сэкономить средства бюджета и облегчить жизнь северян.

Сегодня коренные народы края обеспечивают себя за счет традиционной хозяйственной деятельности – охоты, рыболовства, оленеводства. Уровень их доходов очень низкий, и людям выделяют государственную поддержку.

Жителей Таймыра снабжают, например, лекарствами, комплектами для новорожденных, кочевым жильем и керосином для его освещения, а коренное население, которое проживает в Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском районах и Тюхтетском МО – строительными и отделочными материалами для возведения индивидуальных домов.

Как отметила председатель комитета Людмила Магомедова, предоставляемые товарно-материальные ценности – это, по сути, меры социальной поддержки. Однако получающее их население сегодня обязано платить НДФЛ.

«Оплата налога происходит за счет материальной помощи, источник которой – краевая казна. Таким образом, краевой бюджет фактически дважды оплачивает товарно-материальные ценности: первый раз, когда они приобретаются и доставляются получателю, второй раз – когда граждане оплачивают за них налог», – пояснила депутат.

Людмила Магомедова, ЗС

В законопроекте предлагается придать предоставлению материальных ценностей статус социальной поддержки – это позволит освободить получателей от уплаты налогов и связанных с ней бюрократических процедур.

А кроме того, средства бюджета края будут сэкономлены в сумме более 1 млн рублей ежегодно.

Именно такие расходы были заложены в 2024 году на оплату НДФЛ за полученные в 2023-м материально-технические ценности.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сессии Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).