одной строкой

В Красноярске вручили удостоверения участникам ЧВК

В Красноярске в краевом филиале фонда «Защитники Отечества» торжественно вручили удостоверения ветеранов боевых действий добровольцам – участникам ЧВК. В церемонии принял участие спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко. 

Участник ЧВК с наградами
В Красноярском крае на сегодня вручили 15 удостоверений ветерана боевых действий участникам ЧВК

Статус ветеранов для участников ЧВК было предложено ввести в РФ после прямой линии главы государства, который подчеркнул, что права этой категории военнослужащих должны быть восстановлены, им нужно предоставить все льготы и формы господдержки участников СВО.

Совместно с Минобороны фонд «Защитники Отечества» создал комиссию, которая принимает решение о присвоении статуса ветерана бойцам частных военных компаний. Каждый день в фон в крае обращаются десятки человек из разных ЧВК, уже вручено 15 ветеранских удостоверений. За каждым из ветеранов в фонде закреплен свой координатор, который работает с запросами обратившихся.

Удостоверение ветерана боевых действий

Имея ветеранские удостоверения, участники ЧВК будут получать все положенные воевавшим  социальные льготы, а многие займутся патриотическим воспитанием молодежи, отмечают в ЗС. Депутаты Заксобрания принимают участие в разработке мер поддержки ветеранов – как материальных, так и социальных и юридических.

Накануне спикер Алексей Додатко вручил три удостоверения красноярским участникам ЧВК – Вячеславу Гостюжову, Александру Шульцеву и Евгению Худоногову.

Вручение удостоверения ветерану ЧВК, Алексей Додатко

«Идет реализация поручения президента. Все участники спецоперации независимо от статуса и личной истории должны получить одинаковое признание, одинаковый пакет мер поддержки и уважение в обществе. Общество должно понимать: в отношении тех, кто выполняет государственные задачи, реализуются правильные решения», – прокомментировал председатель Заксобрания края.

Фото: ЗС

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).