одной строкой

Красноярский край лидирует по добровольчеству в России

В Красноярском крае добровольческое движение получает особую поддержку. Тему бескорыстной помощи и развития НКО обсудили на днях в СФУ, где за круглым столом собрались представители общественных движений, фондов, студенты, депутаты, управленцы.


Волонтерством в Красноярском крае занимаются более 143 тысяч человек

Как рассказал собравшимся глава агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Виктор Коломиец, в волонтерскую деятельность в регионе сегодня вовлечены более 143 тысяч человек, зарегистрировано более 1400 организаций. Есть «Волонтеры-медики» и «Волонтеры культуры», работают поисковые отряды и крупные НКО, которые реализуют программы поддержки больных, стариков, детей-сирот и других красноярцев, кому необходима помощь.  

Однако и этого недостаточно: до 2030 года регионам страны поставлена задача вовлечь в волонтерство 15% населения, и для края это более 400 тысяч человек. Волонтерство должно стать частью повседневной жизни и культуры общества. И для этого ему необходима поддержка.

«Мы должны поддерживать тех, кто сделал целью своей жизни помощь другим людям. Красноярский край – один из лидеров по развитию добровольчества в стране, но нам предстоит еще многое сделать. Необходимо создать такую среду, в которой волонтерством заниматься почетно», – отметил за круглым столом председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды ЗС Александр Новиков.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Так, например, Татьяна Станкевич, председатель благотворительного фонда социальной помощи и реабилитации граждан «Феникс», считает, что прежде всего нужно воплотить в жизнь то, что заложено в законодательстве:

«Волонтеры готовы работать, но они должны быть обеспечены всеми средствами. К примеру, что касается нашей организации, средствами для ухода за лежачими больными. Добровольцам также требуется медицинская страховка. Остро стоит и вопрос о компенсации проезда на общественном транспорте по заявкам, которых поступает по 2-3 в день. Сегодня все это делается за счет благотворительных пожертвований, других источников нет. Все подобные траты очень существенны для НКО, которые занимаются системным оказанием услуг».

Александр Новиков, председатель комитета ЗС

По словам Александра Новикова, вопрос о компенсации поездок волонтеров – один из тех, над которым сегодня работает комитет.

«Нам предстоит внести поправки в краевые законы после того, как изменения в этой сфере вступили в силу в федеральном законодательстве – это произошло в конце прошлого года.  Работы по этой части у нас много, но мы понимаем важность волонтерства и видим, как люди посвящают себя этой деятельности: это для них не разовая акция, а норма жизни», – заключил парламентарий.

В Красноярском крае волонтерам и добровольцам планируется вручать почетные знаки «Милосердие» и «Благотворительность» – такой законопроект уже внесен в ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).