одной строкой

В Год семьи в Красноярском крае усовершенствуют законы для родителей и детей

В Год семьи в Красноярском крае займутся упрощением порядка получения некоторых мер поддержки и расширять перечень бесплатных лекарств для детей. Эти вопросы обсудили в региональном Заксобрании.

заседание комитета заксобрания

Реализацию мероприятий в рамках Года семьи и Указа Президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей» рассмотрели на комитете Заксобрания по охране здоровья и соцполитике.

Учитывая изменения в определении статуса многодетных семей,

в регионе теперь насчитывается около 50,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются около 168 тыс. детей.

Министр соцполитики края Ирина Пастухова отметила, что краевой план мероприятий в Год семьи соответствует структуре федерального плана и включает 75 мероприятий, в том числе по совершенствованию положения семей с детьми, укреплению ответственного родительства, семейных ценностей.

министр ирина пастухова

Замминистра здравоохранения рассказала о планируемой работе по увеличению рождаемости, сохранению репродуктивного здоровья молодежи, своевременной диагностике и доступности применения высокотехнологичных методов лечения бесплодия, включая ЭКО.

Председатель комитета Илья Зайцев подчеркнул, что клиентский путь получения услуги многодетными семьями должен быть максимально простым и понятным. Пока же, судя по обращениям, порядок получения компенсации за проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей сложен. Такая же ситуация с предоставлением бесплатного питания.

В итоге некоторые родители отказываются от таких мер поддержки.

По словам Ирины Пастуховой, в марте будут представлены проекты изменений в законы края и порядки выплаты.

Открытыми остаются и вопросы бесплатного лекарственного обеспечения детей. Сейчас дети до трех лет и дети из многодетных семей до шести лет обеспечиваются лекарствами по рецептам врачей бесплатно, в соответствии с ежегодно устанавливаемым Перечнем лекарственных средств. При этом анализ, проведенный депутатами, показывает, что мера непопулярна.

За весь 2023 год только 1 241 ребенок из многодетных семей в крае получили рецепты на бесплатные препараты.

Это несоизмеримо с тем, сколько маленьких красноярцев могли бы такие лекарства получить. По территориальной программе детям до шести лет могли бы выписывать до 328 наименований, но в прошлом году этот список почему-то ограничился числом 32.

депутат илья зайцев

Комитет готовит предложения Правительству края и по расширению перечня препаратов, и по изменению порядка их приобретения, чтобы учитывать потребности людей. А также предлагает объединить информационные базы двух министерств здравоохранения и соцполитики, чтобы родители не были вынуждены приносить в поликлинику справки о праве на бесплатные лекарства. Кроме того, нужно активнее использовать производственные мощности государственного АО «Губернские аптеки».

Депутат Александр Ратахин убежден, что в мероприятиях, посвященных Году семьи, необходимо подчеркнуть роль отца в воспитании детей. Галина Ампилогова предложила проработать механизм контроля за расходованием детских пособий и мер соцподдержки — в ряде случаев средства не доходят до детей. Алена Миронова считает, что для эффективных демографических решений необходима доказательная база. Алексей Бойков призвал усовершенствовать информирование многодетных семей о доступных мерах соцподдержки. Людмила Магомедова внесла предложение внимательно изучить опыт Москвы с точки зрения удобства для жителей и скорости принятия решения.

Зампредседателя правительства края Алексей Медведев поблагодарил комитет за всестороннее обсуждение важного вопроса и согласился с важностью выстроить межведомственное взаимодействие.

Илья Зайцев подчеркнул, что необходимо сверить краевое законодательство с теми задачами, которые поставил глава государства, и оперативно внести необходимые изменения, а также рекомендовать всем органам местного самоуправления, у которых есть инициативные меры поддержки семей, пересмотреть и привести их в соответствие с Указом Президента. Председатель комитета также отметил, что комитет к этой теме будет обязательно обращаться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).