одной строкой

Красноярский край продвигает закон о содержании собак-проводников на федеральном уровне

Новый созыв Молодежного парламента при Госдуме РФ работает уже полгода. В нем насчитывается 292 человека, из них 89 — от региональных парламентов. Красноярский край представляет депутат Заксобрания Алена Миронова, которая является заместителем председателя парламента по законотворчеству. Она рассказала о том, какие инициативы от нашего региона планируется принять на федеральном уровне.

депутат алена миронова

Как отметила Алена Миронова, основная функция Молодежного парламента — законодательная, и его задача — консолидировать мнения и актуальную повестку регионов и выводить ее на федеральный уровень.

«Инструменты для этого не новые — у каждого регионального парламента есть возможность напрямую инициировать законопроекты, изменения в федеральные законы через Госдуму», - пояснила она.

На сегодняшний день идет работа над несколькими законопроектами, часть из них инициированы Красноярским краем.

Первый касается возможности лицензировать передвижные аптеки. Это актуально для Сибири и Дальнего Востока - территорий со множеством населенных пунктов, где нерентабельно открывать аптеку, даже при участии крупных федеральных сетей. Плюс еще необходимо в каждый аптечный пункт найти квалифицированного специалиста.

«Сейчас совместно с комитетом Госдумы, Минздравом мы планируем войти в пилот и предлагать законодательную базу», - рассказала Алена Миронова.

Также решается вопрос о преференциях для предоставлении земли во временное пользование НКО под патриотические клубы. Зампредседателя Молодежного парламента отметила, что сейчас многие из бойцов, вернувшихся с СВО, готовы преподавать в таких учреждениях,

а для открытия патриотического клуба часто нужен лишь участок для размещения модульных палаток, небольшого полигона, полосы препятствий.

Недавно в Красноярском крае приняли закон, согласно которому владельцы собак-проводником будут получать не только федеральные, но и региональные выплаты на компенсацию затрат на содержание жизненно необходимого питомца. Причем наш регион стал первым в России, принявшим такое решение. К слову, количество собак-поводырей в крае впечатляющее - скоро их будет больше 20. Для сравнения, в многомиллионной Москве насчитывается около 40 таких псов.

«Такие собаки есть не только в Красноярском крае, и разные субъекты готовы по разному — или вовсе не готовы — включиться в эту инициативу. Было бы правильно обеспечить достойную жизнь этим собакам по всей стране. Сейчас 8 субъектов готовы эту меру инициативно у себя в регионах принять. Нас поддерживает федеральное Общество слепых, питомник собак-проводников, и сейчас с федеральным Минтрудом мы в диалоге на предмет расчета нормы по РФ», - сообщила Алена Миронова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).