одной строкой

10 млрд рублей потратят на развитие туризма в Красноярском крае за 5 лет

В Заксобрании Красноярского края представили госпрограмму «Развитие туризма». Ее разработали по поручению президента РФ Владимира Путина. Депутатам рассказали, какие туристические направления планируется развивать, а также о проблемах отрасли, которые нужно решать.

вид на горы и тайгу с торгашинского хребта летом
В черте Красноярска тоже есть, на что посмотреть. С Торгашинского хребта открываются завораживающие виды, а добраться туда легко не только на личном авто, но и на внутригородском автобусе

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды программу представил глава краевого агентства по туризму Тарас Яскевич.

Программа рассчитана до 2030 года, а на ее выполнение заложено 10 млрд рублей.

Как отметил руководитель агентства, для региона туризм является одной из перспективных отраслей, играющих важную роль в социально-экономическом развитии края. Красноярский край – регион внутреннего  туризма, и практически 90% потока – жители края и России.

Цель этой программы состоит в том,

чтобы сделать туристический комплекс региона конкурентоспособным, способным удовлетворять потребности как российских, так и иностранных туристов.

енисей в дудинке зимой
Развивать планируется не только южное, но и северное направление

Достигать поставленной цели планируется за счет создания комплексной туристической инфраструктуры, условий для инклюзивного и социального туризма, увеличения номерного фонда, привлечения инвестиций, повышения доступности услуг и их качества, а также продвижения края на мировом и внутреннем туристических рынках.

На сегодняшний день в сфере регионального туризма оказывают услуги 272 классифицированных гостиницы, 1,5 тысячи объектов питания, за счет чего край может принимать около 10 млн туристов в год. За несколько лет выросло число региональных туроператоров – если в 2020 году их было 40, то сейчас уже 55.

Однако у туристической отрасли в крае есть и сдерживающие факторы.

музей заповедник в шушенском летом
Одним из популярных мест региона остается село Шушенское. Там расположен одноименный музей-заповедник, где в избах воссозданы условия жизни сибиряков, а в домах, где в ссылке жил  В.И. Ленин, сохраняется мемориальная обстановка

В ключевых туристических точках не хватает номеров в гостиницах, до ряда территорий попросту трудно добраться, а летать в наш регион из других достаточно дорого. Не хватает и семейной инфраструктуры: парков, развлекательных центров, аквапарков, парков аттракционов. Есть дефицит туринфрастуктуры на природе и воде, например, в крае мало экоотелей и бассейнов, в том числе с подогревом, а также не хватает гостиниц высокого уровня. Играет роль и дефицит кадров.

Приоритетными направлениями для развития станут природный парк «Ергаки», село Шушенское как один из этнографических центров страны, территории вокруг Красноярского моря, Красноярская агломерация и подготовка к 400-летию города, путешествия по Енисею, а также уникальные для мирового туристического рынка маршруты на плато Путорана и Северный полюс.

Депутаты задали докладчику ряд вопросов: о федеральном финансировании, автобусах для туристов с ограниченными возможностями здоровья, местах под строительство новых гостиниц, мерах безопасности туристов на воде, северном туризме, о путешествиях школьников в Сибирь.

депутат новиков на комитете в зс

Заседание подытожил председатель комитета Александр Новиков:

«Сегодня туризм в крае динамично развивается, турпоток за 2022 год составил два миллиона человек. Реализация программы позволит к 2030 году достичь прироста туристических поездок на 50%, до 3,3 млн человек, повысить в два раза число занятых в отрасли – до 40 тысяч человек. Если говорить об экономическом показателе, то на туризм должно приходиться 2,2% объема внутреннего регионального продукта. Это серьезные задачи. Предусмотрены инструменты финансовой поддержки, среди которых субсидии муниципальным образованиям, туроператорам, некоммерческим организациям и юридическим лицам, гранты турфирмам на программы социального туризма. Программа начинает действовать с января 2025 года, за это время мы ее совместно еще доработаем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).