одной строкой

Дома из бруса будут строить для коренных народов края

Комитет по развитию северных территорий Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект, который позволит улучшить качество жилья представителей коренных малочисленных народов.

Коренные народы севера получат качественное жилье
Коренные народы севера получат качественное жилье

Так, сегодня представители малых народов могут получить социальную выплату на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов площадью не менее 50 кв. м. Однако северяне часто жалуются на качество каркасных домов.

Как рассказала заместитель руководителя краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Наталья Астахова, жалобы поступают на промерзание стен и грибок. Это говорит о том, что каркасное жилье не подходит для сурового климата севера края.

Заседание комитета Заксобрания

В Заксобрании отметили, что сейчас утвержденный показатель стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Красноярского края составляет порядка 92 тыс. рублей. Учитывая стоимость доставки стройматериалов, материалов социальная выплата на строительство жилого дома площадью не менее 50 кв. м. составляет более 8 млн. рублей. Это позволяет строить качественные дома из деревянного бруса, соответствующие северному климату.

В Туруханском районе уже есть опыт строительства деревянных домов из бруса, и жители оценили их, отметив комфортность и экологичность.

Дома из бруса покажут себя лучше каркасных на севере
Дома из бруса покажут себя лучше каркасных на севере

Вице-спикер ЗС Дмитрий Свиридов во время обсуждения законопроекта призвал профильное агентство более оперативно реагировать на поступающие с северных территорий сигналы и менять механизмы работы. Заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго отметил, что более 90% жилищного фонда на Таймыре представляют собой деревянные постройки. Он призвал изучить успешный опыт и юридическое сопровождение деревянного строительства в других регионах. Депутат Сергей Сизоненко высказал мнение о необходимости разработки типовых домов для северных территорий.

«Механизм помощи в решении жилищного вопроса необходимо совершенствовать: только предоставления выплаты недостаточно, агентство не должно оставаться в стороне от контроля за расходованием средств краевого бюджета. Ведь зачастую у представителей коренных малочисленных народов нет соответствующих технических и юридических знаний, необходимых для сопровождения хода строительства и защиты своих интересов перед недобросовестными подрядчиками», – прокомментировала депутат Людмила Магомедова.

По итогам заседания комитет поддержал законопроект в двух чтениях. Теперь он будет рассмотрен на сессии Заксобрания, которая состоится 15 февраля. Принятие законопроекта позволит изменить требования к строительству домов для коренных малочисленных народов уже в ближайший строительный сезон.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).