одной строкой

Школьники Красноярского края смогут получать стипендию за успехи в химии

В Красноярском крае учредят стипендию имени Юрия Овчинникова – выдающегося ученого, сыгравшего решающую роль в становлении отечественной биоорганической химии, физико-химической биологии и биотехнологии. Ее будут получать школьники, проявившие особые способности в химии.

химик из красноярска овчинников

Предложение об учреждении двух стипендий имени Юрия Овчинникова в первом чтении поддержал комитет Заксобрания по образованию и культуре.

Всего в регионе есть 42 именные стипендии, которые присуждаются одаренным ученикам сроком на год в размере 1800 рублей и выплачиваются ежемесячно.

Размер краевой именной стипендии ежегодно индексируется.

Свидетельства о присуждении стипендий вручаются губернатором и председателем Законодательного Собрания на торжественной церемонии.

депутат кардашов на комитете

Инициатором учреждения новой стипендии выступил депутат Виктор Кардашов. Он рассказал, что гениальный биохимик учился в Красноярской школе №10.

Как пояснила председатель комитета Вера Оськина, депутаты положительно оценили инициативу коллеги и рекомендовали поддержать законопроект, который рассмотрят на ближайшей сессии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).