одной строкой

В Красноярске все чаще пользуются социальным такси

Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили, насколько эффективно работает в регионе социальное такси. Оказалось, не все территории справляются с задачей по обеспечению маломобильных людей такой услугой.

заседание комитета заксобрания

Тему обсудили в рамках открытого совещания, а уже более конкретно вопрос рассмотрят на заседании профильного комитета.

В декабре 2022 года восьми муниципалитетам передали специализированный автотранспорт, и на совещании они рассказали о реализации проекта.

На высоком уровне услуги социального такси оказываются в Норильске и Красноярске. Как сообщила глава управления соцзащиты населения  Красноярска Ольга Качанова, каждый год все больше горожан пользуются социальным такси.

В 2023 году им воспользовались около 1500 маломобильных людей, это на 12% больше, чем годом ранее.

В краевом центре спецтранспорт заказывают еще и пациенты, проходящие процедуру гемодиализа. Услуга такси включает как перевозку пассажира, так и помощь при посадке в салон, погрузку средств реабилитации и багажа. Муниципалитет активно сотрудничает с НКО, обслуживающими инвалидов. Сейчас в Красноярске 16 специализированных автомобилей, в том числе есть автотранспорт для перевозки лежачих больных.

зайцев на комитете

Но, как выяснилось, не все муниципалитеты эффективно используют социальное такси.

Обсуждая проблемы и трудности, с которыми сталкиваются власти на местах, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил:

«К решению государственной задачи, адресатом которой становится маломобильный человек с ограниченными возможностями здоровья, нельзя подходить формально. Необходимо искать возможности помочь. С учетом масштабов края, удаленности поселков социальное такси востребовано на местах. Важна гибкость не только в организации перевозок, но и в мышлении людей, которые занимаются этим вопросом».

Вопрос взят на контроль, его рассмотрят на заседаниях профильного комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).