одной строкой

Депутаты Красноярского края провели урок Мужества для студентов-юристов

Спикер парламента Красноярского края Алексей Додатко и депутат Елена Пензина в День воинской славы России встретились со студентами Красноярского юридического техникума. Ребята пришли в в городской библиотеку-филиал № 4 им. Некрасова на урок, посвященный Сталинградской битве.

додатко и пензина на уроке мужества

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в этом сражении, которое стало началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Алексей Додатко, открывая урок, подчеркнул, что формат «Разговоров о важном» располагает к открытому и неформальному диалогу. Председатель парламента поблагодарил сотрудников библиотеки за их важную просветительскую работу и подарил библиотеке книги по истории России и Красноярского края.

Обращаясь к памятной дате, спикер провел параллели между второй мировой войной и сегодняшней специальной военной операцией:

«Знаменательная дата стала поводом для разговора о событиях тех лет, а главное, о том, что происходит сегодня, какие задачи решает страна, как мы все в этом участвуем.И тогда, и сегодня группировка западных стран объединилась, чтобы победить нашу страну. Единство нашего народа проявилось в том, что мы смогли сломать хребет этой военной машине. Мы видим, что и сегодня страна сталкивается с геополитическими вызовами и в зоне СВО, и на территории Украины, и в наших новых российских регионах. Это столкновение носит цивилизационный характер. Нам очередной раз пытаются показать наше место, а мы в очередной раз отстаиваем право самим решать, как будет жить наша страна, как мы будем строить будущее».

студенты на уроке мужества

Елена Пензина говорила с ребятами об истоках нацизма, о технологиях влияния на сознание людей, рассказывала о своих поездках в зону СВО и встречах с бойцами-красноярцами, об истории своего деда - участника Великой Отечественной войны - и об очевидной связи времен.

«Повторю слова классика. Раз в сто лет коллективный запад объединяется для того, чтобы захватить богатства нашей страны и поработить наш народ, огребается и отползает восвояси. Мне показалось, что после нашего разговора многие из этих ребят задумались», - отметила депутат.

Студент юридического техникума Святослав Юрьев считает, что такие разговоры нужны молодым людям:

«Современная молодежь часто ориентирована на Запад, это неправильно. Нужно налаживать доверительный контакт с молодежью, общаться на равных. Сегодня такой диалог получился. Я не почувствовал разницы в возрасте, как будто пообщался с другом. Укрепилось мое мнение по поводу политической ситуации в мире».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).