одной строкой

Ужурский район развивается за счет партнерства бизнеса и власти

Депутаты Заксобрания Красноярского края оценили, как в Ужурском районе бизнес вместе с властями развивает социальную сферу. Предприятия готовы вкладывать миллионы в благоустройство парков, строительство Домов культуры и спорткомплексов.

дк солгон в деревне солгон

Депутаты комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению посетили Ужурский район. С местными властями и главами агропредприятий они обсудили опыт развития государственно-частного и муниципально-частного партнерства в крае.

В селе Крутояр параментарии побывали в сквере «Воину-Освободителю». Проект победил в конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство», общественное пространство обустроили в 2020 году. Спортивная и детская игровые площадки были сделаны уже в рамках другой программы в рамках - «Комплексное развитие сельских территорий».

cквер зимой в деревне

Финансы на оба объекта выделили федеральный, краевой, местный бюджеты, а также и СПК «Андроновский».

 «У нас на территории три мощных предприятия с полной переработкой: АО «Солгон», АО «Искра», СПК «Андроновский», а также работают «Агрофирма Учумская» и ООО «Колос». Ни одно дело без них не обходится. Спасибо этим людям. Их нужно поддерживать со стороны государства, уделять им больше внимания, ведь они сегодня поддерживают село. АО «Солгон» — это особое предприятие, оно вкладывает средства в социальную сферу. Там, где есть крепкое работоспособное предприятие — там есть жизнь», - отметил глава Ужурского района Константин Зарецкий.

После делегация побывала в деревне Яга. Точкой притяжения для местных жителей стал клуб. Его отремонтировали в 2019 году, деньги — более 2 млн 200 тыс. рублей — выделило АО «Солгон». Предприятие также вложилось и в Дом культуры в селе Солгон. В клубе работают вокальные группы, танцевальные ансамбли, театральный кружок, студия рисования и вязания, библиотека и многое другое. Любители шахмат и шашек собираются в сообществе «Черное и белое», для жителей разных возрастов проводят тематические вечера.

дк солгон в деревне солгон

Парк «Преображение» в селе Солгон — еще одно любимое место отдыха. Проект реализуется в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между АО «Солгон» и администрацией Солгонского сельсовета. В 2023 году за счет средств агропредприятия, а это свыше 8 млн рублей, выполнили благоустройство и озеленение. Освещение сделала уже администрация сельсовета в рамках госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления». Средства на него были собраны из нескольких источников: краевой, местный бюджеты, вклад населения и агропредприятия.

«Началось все с того, что была поставлена задача обеспечить занятость учеников во внеурочное время, увести детей от дурного влияния. Сначала появился Дом культуры, спортзалы, детские городки в деревнях. Затем мы начали создавать атмосферу красоты и комфорта. Важно, чтобы с малых лет дети влюблялись в эту красоту. Потом у нас и храм появился и многое другое. Мы сначала строим, создаем условия, и люди работают по-другому. Учим, воспитываем, адаптируем, ведем системную и требовательную работу», - рассказал депутат, директор АО «Солгон» Борис Мельниченко.

По его словам, ежегодно предприятие направляет на социальную сферу около 100 млн рублей.

Побывали парламентарии в местной школе, больнице, пообщались с сотрудниками учреждений. Особой популярностью у селян пользуется спорткомплекс, полностью построенный на средства агропредприятия. Тут есть современный бассейн тренажерный зал и зал борьбы, боулинг.

боулинг в спорткомплексе в селе

После посещения объектов состоялось заседание комитета и секции по вопросам местного самоуправления Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов госвласти и местного самоуправления края.

Замминистра экономики и регионального развития края Олеся Ардасова сообщила, что в регионе успешно действует ряд проектов государственно-частного взаимодействия. Регулирует эту сферу федеральное законодательство, кроме этого заключаются краевые концессионные соглашения.

На муниципальном уровне таких соглашений сейчас более 120, большая часть касается ЖКХ.

Программа «Содействие развитие местного самоуправления» — качественный механизм, один из вариантов партнерства власти, бизнеса и населения.

Подвела итог выездного заседания заместитель председателя комитета Галина Ампилогова:

«Работающие в Ужурском районе сельскохозяйственные предприятия являются градообразующими, они на постоянной основе оказывают поддержку органам местного самоуправления. На территории Солгонского сельсовета мы увидели, какой огромный вклад вносит предприятие «Солгон» в развитие территории.
Сегодня идет конкуренция за кадры, в Ужурском районе появляются социальные объекты для того, чтобы людям было комфортно жить, чтобы специалисты не уезжали. Труд на селе — сложный, напряженный. Необходимо, чтобы люди имели возможность отдохнуть с семьей, записать детей в секции и кружки. Многое для этого делается в рамках программы «Содействие развитию местного самоуправления» или тех программ, которые были ранее, например, «Жители за чистоту и благоустройство». Мы видим серьезных вклад сельскохозяйственных предприятий. Важно, что найдена форма сотрудничества, взаимодействия, бизнес заинтересован в стабильном развитии территории. Опыт, который мы сегодня увидели, следует транслировать».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).