одной строкой

В Красноярском крае медикам увеличат компенсацию за аренду

В Красноярском крае мера поддержки медиков в виде компенсации за аренду жилья весьма востребована. Депутаты Заксобрания считают, что ее размер пора увеличить, особенно учитывая наличие в регионе северных территорий, где плата за жилье значительно выше.

врач считает деньги

Вопрос обсудили на заседании комитета по охране здоровья и соцполитике.

И. о. министра здравоохранения края Борис Немик рассказал, что по краевому закону, действующему с 2017 года,

право на выплаты имеют врачи, должность которых включена в перечень министерства, и средний медперсонал.

Такая мера поддержки оказалась востребованной, и каждый год ее получает все больше людей. Так, в 2023 году выплату получили 354 специалиста.

Сейчас в перечень включены 91 медицинская организация и 56 должностей, и документ ежегодно пополняется новыми специальностями, востребованными на местах.

немик на комитете

На сегодняшний день медработник имеет прав получить около 13 тыс. рублей, а для семей, в которых два специалиста, предусмотрены 20 тысяч. 

Однако, как отмечают депутаты после общения с медиками в территориях, такие суммы не могут компенсировать реальных затрат на аренду жилья, поэтому закон нужно актуализировать.

Депутаты заранее запросили у муниципалитетов информацию по фактической стоимости аренды жилья. Но, по словам председателя комитета Ильи Зайцева,

некоторые их них ответили формально, явно не считая привлечение медиков на территорию своей задачей.

В обсуждении приняли активное участие Екатерина Уделько, Ирина Субочева, Вера Оськина, Людмила Магомедова, Алексей Бойков. На заседании прозвучали предложения по совершенствованию закона от руководителей районных и городских медучреждений Минусинска, Норильска, с. Богучаны. Все они будут учтены при внесении изменений в действующий закон, включая дифференцированный подход при определении размера компенсации, в том числе с учетом работы в северных районах.

зайцев на комитете

«Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы у края была возможность в каждой территории построить жилье для работников бюджетной сферы, но пока такое решение не принято, компенсация — очень важная мера, которая позволяет привлекать в города и районы края необходимых жителям специалистов. Мы слышали сегодня примеры из Минусинска и Норильска. Очевидно, что наша обязанность создать комфортные условия. Поэтому мы рекомендуем правительству края внести изменения в максимально короткие сроки с учетом особенностей каждой территории и востребованных там специальностей. Закон должен стать более гибким и мобильным, чтобы профильное министерство могло оперативно реагировать на запросы с мест», - отметил Илья Зайцев.

Поэтому планируется увеличить не только базовую сумму компенсаций, но и коэффициенты по конкретным территориям, индивидуально подходить к каждой ситуации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).