одной строкой

План по бюджету перевыполнили на 52 территориях Красноярского края

52 муниципальных образования Красноярского края перевыполнили план по основным бюджетным параметрам. Местные бюджеты по доходам и расходам в 2023 году были исполнены почти на 220 млрд рублей. Это означает активное строительство десятков социальных и инфраструктурных объектов, благоустройство, устойчивую работу предприятий.

Деньги, купюры и монеты
Финансовая ситуация в муниципальных образованиях края отличалась устойчивостью

Итоги подвели на совместном заседании комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан и секции по вопросам межбюджетных отношений Координационного совета в Заксобрании края. Участие в нем, в том числе дистанционно, приняли 170 человек: депутаты, главы муниципальных образований, управленцы. 

Совместное заседание комитета и секции
Участие в заседании приняли 170 человек, включая 142 по видеоконференцсвязи

По словам председателя комитета Владимира Чащина, анализ исполнения местных бюджетов необходим для прогноза финансовой ситуации и определения основных задач на 2024 год. Как отметил депутат, задача инвентаризации расходных полномочий органов местного самоуправления задана президентом и губернатором.

Первый замминистра финансов края Ольга Собещанская рассказала, что в муниципальных образованиях края в 2023 году сохранялась устойчивость и сбалансированность финансовой системы, основные бюджетные параметры были исполнены с превышением плана в 52 МО. В других 9 отмечено

снижение доходов. Объем неосвоенных целевых средств и финансовых остатков составляет 8,9 млрд рублей. А профицит по бюджетам муниципальных образований сложился в сумме 0,5 млрд рублей.

В пятерку лидеров по уровню бюджетной обеспеченности вошли Северо-Енисейский, Большеулуйский, Туруханский районы, Красноярск и Норильск.

 Владимир Чащин подчеркнул, что требуется сделать все возможное для обеспечения роста доходной части местных бюджетов и увеличить налоговые поступления в казну муниципальных образований.

Заседание комитета, Владимир Чащин

«Муниципальные образования заслуживают повышенного внимания, со своей стороны мы должны принять все меры, чтобы облегчить им работу, чтобы они чувствовали заботу со стороны государства», – отметил председатель комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).