одной строкой

Милиционерам запретят «наезжать» на бизнес

В новом законе о милиции, который по поручению президента разрабатывается в МВД, будет минимизировано вмешательство милиционеров в дела бизнеса, пишут «Ведомости». Начинать проверки предпринимателей сотрудники МВД смогут только по данным, которые получили другие контрольные органы — налоговые, санитарного надзора и проч. Об этом вчера на совещании в МВД объявил заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин. Концепция будет опубликована летом, а принять закон планируется к концу года.

Это, в частности, означает, что будут распущены подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, в Москве это уже сделано, говорит источник в МВД. По его словам, «подвешена» и судьба подразделений по борьбе с налоговыми правонарушениями, но как их будут реформировать, пока не ясно.

Все положения старого закона о милиции, которые описывали полномочия сотрудников неопределенно и допускали возможность произвола, будут исключены, пообещал вчера Булавин. Ограничивать права граждан милиционеры смогут лишь в четко определенных случаях, сбор персональных данных будет ограничен в соответствии с новым законом в этой сфере, а общественники смогут контролировать сизо. Зато милиция получит право вносить юрлицам представления по исправлению нарушений в целях профилактики.

Вскрывать правонарушения в сфере экономики должны налоговые и другие контрольные органы, это не дело милиции, так как она только поощряет коррупцию, считает председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. По его мнению, в перспективе надо кардинально реформировать всю систему органов по борьбе с экономическими преступлениями.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).