одной строкой

В Красноярском крае энергоснабжающие организации планируют поддержать новым законом

Госсподержку энергоснабжающих организаций обсудили на рабочей группы Заксобрания Красноярского края. Дискуссия касалось повышения стоимости мазута и растущего потребления электричества на Севере.

рабочая группа депутатов

Группу создали еще два года назад по предложению председателя комитета по экономике и налоговой политике Егора Васильева. В заседании также участвовали депутаты Алексей Кулеш, Александр Новиков, Максим Маркерт и Валерий Фарукшин, представители министерств, районных администраций и снабжающих организаций.

В основном обсуждалась ситуация в 11 районах края, где основную часть жителей - около 50 тыс. человек - теплом и светом обеспечивают дизельные станции. Большинство из них принадлежит муниципалитетам. За счет государственной субсидии удается сохранять для жителей тарифы на одном уровне. На конец прошлого года на эти цели было выделено 3,8 млрд рублей, в начале 2024 года — 3,7 млрд.

Однако мазут и его доставка в отдаленные района дорожают с каждым годом.

В тарифе на стоимость выработки энергии это отражается со значительным опозданием. Также деньги в бюджете рассчитаны на один уровень потребления, а он постоянно растет. Жители Таймыра, Эвенкии или Туруханского района за электричество платят по льготной цене, поэтому переводят жилье и хозпостройки на электроотопление. Из-за этого по итогам года образуется разрыв между оплаченными из бюджета услугами и реальными затратами электростанций. К этому добавляются пеня от «Красноярскэнергосбыта» за непогашенные платежи и судебные издержки.

За год депутатский корпус снял остроту проблемы: были выделены дополнительные деньги из краевого бюджета и погашены основные долги за предыдущие годы перед поставщиками топлива и перевозчиками. Теперь речь идет о долгах, образовавшихся за 2022 и 2023 годы.

Представители краевого Минпромторга сообщили, что ведомство разработало проект закона, позволяющий гасить долги без судов по фактически выполненным объемам.

Отдельно был рассмотрен вопрос по Шушенскому району и Дивногорску. ОАО Енисейская ТГК (ТГК-13) ставит вопросы о дроблении энергокомплекса и выборочном сворачивании своей деятельности на наименее выгодных участках. Это ведет к риску искусственного создания долгов в муниципальных предприятиях.

депутат егор васильев

Как отметил Егор Васильев, необходимо готовить закон о компенсации недополученных доходов муниципальных и краевых предприятий сразу же и без судов, исходя из факта потребления и цен на оптовых рынках.

Сложившиеся у предприятий долги планируют компенсировать за счет весенней корректировки бюджета. Также необходимо проанализировать взаимоотношения края и муниципалитетов с ОАО «Енисейская ТГК» с учетом установленных ранее преференций и взаимных обязательств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).