одной строкой

В Красноярске разгрузили травмпункты

Еще летом в Красноярске остро стоял вопрос с загруженностью травмпунктов, иногда люди в огромных очередях ждали приема по несколько часов. Депутаты Заксобрания и Минздрав тогда приняли комплексные решения по исправлению ситуации, а накануне обсудили, насколько она изменилась за полгода.

очередь в травмпункте

В июне 2023 года на заседании комитета ЗС по охране здоровья и соцполитике был поднят вопрос о необходимости изменений в системе оказания травматологической помощи в Красноярске и близлежащих районах. К председателю комитета Илье Зайцеву часто обращались люди,

которые жаловались на долгое ожидание приема, сумятицу в очереди, нехватку персонала, плохую оснащенность травмпунктов.

Учитывая, чт о люди обращаются в травмпункты вне зависимости от времени года, а не только из-за гололеда, проблема стояла остро. Депутыт взяли ее на контроль и провели совместную работу с краевым Минздравом.

И.о. министра здравоохранения Борис Немик рассказал о произошедших изменениях в обеспечении травматологической помощи. В частности, увеличена ресурсная мощность травмпунктов и дополнительно открыто три круглосуточных пункта: на базе Краевой клинической больницы, БСМП и частной медорганизации, где по полису ОСМ принимают бесплатно.

Все семи действующих травмпунктов, включая три детских, вместе способны принять за смену 630 пациентов.

Увеличены штаты: дополнительно к работе привлекли 20 врачей, 59 специалистов среднего медперсонала. В травмпунктах работают администраторы, которые при распределении потоков очередности учитывают особенности травмы и детский возраст. Для удержания высококвалифицированных травматологов поднят размер зарплаты.

комитет по здоровью зс

Cерьезные изменения коснулись и системы информирования красноярцев. Функционирует информационный сервис для граждан, отображающий на карте травматологические пункты Красноярска и их загруженность.  В травмпунктах КМКБ № 7 установлены видеокамеры, чтобы следить за количеством людей в очереди и оперативно принимать решения.

Изменена маршрутизация пациентов, за счет чего время ожидания первичного приема сократилось до 30-40 минут.

На дополнительные средства оборудованы системы системы видеонаблюдения, куплены два рентгенаппарата и лазерная камера. В 2024-2-26 годах планируется приобрети рентген в травмпункт №3 на Джамбульской, а также реконструировать учреждение.

Главврач КМКБ № 7 Дмитрий Лопатин отметил, что по-прежнему есть проблема дефицита кадров. По целевому обучению в прошлом учебного году было подготовлено семь травматологов-ортопедов, а сейчас на базе медакадемии учатся по этой специальности 15 ординаторов, шесть из них - в рамках целевого приема.

Комитет направил письмо в Минздрав РФ с предложением увеличить целевой набор на специальность «травматология-ортопедия» для края.

«Вопросов и жалоб на работу травмпунктов стало существенно меньше, принятый комплекс мер дал высокие результаты. Оказание неотложной травматологической помощи остается на контроле, будем расширять перечень нозологий, лечение которых требует особого внимания», - подчеркнул Илья Зайцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).