одной строкой

В Красноярском крае добавили денег на ремонт школьных спортзалов в селах

Красноярский край добавляет денег на детский спорт и благоустройство. Окончательно бюджет региона рассмотрят уже в этот четверг.

школьники играют в футбол

После первого чтения комитеты Заксобрания продолжили обсуждать статьи расходов краевого бюджета.

Как прозвучало на комитете по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды, на расходы следующего года край добавил 5 млрд рублей собственных средств. Из них 300 млн рублей пойдет на развитие культуры, туризма и спорта.

В целом бюджете увеличили финансирование детского спорта, добавив денег на быстровозводимые крытые спортсооружения, ремонт и оснащение спортзалов школ в селах.

Также добавлятеся 100 млн на реализацию местных инициатив, общие расходы на 2024 год по этому направлению составят 600 млн рублей.

Председатель комитета Александр Новиков напомнил коллегам, что до 2,7 млн рублей жители могут получить на реализацию идеи по благоустройству, если сами вложат 3% от стоимости проекта. Муниципалитеты, образцово содержащие благоустроенные пространства, продолжат поощрять — предоставлять технику и оборудование для уборки.

новиков на комитете

«Были тревожные новости о том, что в принятом федеральном бюджете не заложены средства на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах на 2025-2026 год. Однако поступила информация, что на 2025-2027 годы деньги на эти цели будут предусмотрены. Именно с реализацией этих программ стартовала большая кампания по благоустройству Красноярского края. Со временем мы на один миллиард федеральных денег добавили два миллиарда инициативных расходов из краевого бюджета. Это позволило привести в порядок общественные пространства не только в Красноярске, но и в территориях края. Уверен, эту работу необходимо продолжать», — отметил Александр Новиков.

Что касается молодежной политики, субсидия в размере 205 млн рублей из федерального бюджета достанется Красноярскому краю. Для молодежи, например, пройдут туристические слеты, заезды на «Красном кольце», делегация отправится на фестиваль в Сочи. Палаточный лагерь ТИМ «Бирюса» модернизируют, ждет модернизация инфраструктуры, а для реконструкции Дома Офицеров  предусмотрены финансы на проект.

В четверг, 7 декабря, проект бюджета рассмотрят на сессии ЗС уже во втором чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).