одной строкой

Подземный музей и обновленная арка появятся на Стрелке к 400-летию Красноярска

Архитекторы подготовили концепцию мемориального комплекса на Стрелке, который станет подарком красноярцам к 400-летию города. На площади Мира планируют создать несколько объектов, которые должны отразить историческую значимость этого места.

схема мемориального комплекса на стрелке в красноярске
Пока архитекторы предложили проект по своей инициативе – финансирование на его полноценную разработку и, тем более, воплощение жизнь еще не выделено

Предварительный проект эксперты обсудили в СФУ – оценили варианты внешнего вида объектов, наполнение музея археологии, образовательный потенциал комплекса.

Сенатор от Заксобрания края Александр Усс отметил, что Красноярск – это город с очень большим археологическим наследием и богатой духовной культурой:

«Подтверждением является тот факт, что в ходе исследований были обнаружены элементы острога, с которого начинался Красноярск. Этот факт побудил наших археологов, историков и дизайнеров предложить проекты, которые соответствуют самым современным трендам музейного дела: создание музейного комплекса на площади Мира. В связи с подготовкой к 400-летию Красноярска этот проект может стать ядром праздничных мероприятий с точки зрения духовно-нравственной и исторической составляющей».

усс и шумов

Как пояснил главный архитектор Красноярского края Константин Шумов, сейчас в пространстве города редко можно увидеть объекты культурного наследия, связанного с 400-летней историей Красноярска. И именно этот период представлен на площади Мира, где в 1628 году город был основан как военная крепость, а позже построено первое каменное здание Красноярска – Воскресенский собор, разрушенный во времена СССР.

Сейчас на Стрелке ничего не напоминает о раннем периоде города, хотя площадь Мира расположена над его историческим ядром. Чтобы восстановить память о месте основания Красноярска, и предлагается создать мемориальный комплекс из нескольких объектов.

По мнению архитекторов, обязательно нужно изменить облик арки, которую неудачно отремонтировали несколько лет назад.

«Можно по-разному относиться к  художественному и стилистическому решению арки, но она состоялась, и с ней нужно что-то делать к юбилею города», – отметил Константин Шумов.

вариант отремонтированной арки на стрелке
Один из варинатов внешнего вида арки, которую предлагают сделать «порталом в прошлое» за счет художественного панно

В качестве одного из вариантов архитекторы предложили сделать арку «двуногой» и украсить ее художественным панно, на котором должны быть отражены четыре века истории Красноярска. Каждая сторона колонны – один век, а на изображениях предлагается отразить изменения облика города, а также перечень знаменательных дат.

На площади также планируют установить памятник основателям Красноярска в честь 400-летия города с формой, характерной для русской архитектуры.

вариант памятника основателям красноярска

На месте алтаря Воскресенского собора должен появиться памятный знак – треснувший колокол из бронзы как символ трагичной судьбы храма, с реконструированной решеткой в стиле рококо, которая окружала здание. Также на территории площади элементами благоустройства будут отмечены контуры стен и башен деревянной крепости Красноярска XVII века.

вариант памятного знака в честь разрушенного храма
Решетку для памятного знака в честь собора воссоздали в точности такой, какой она была до разрушения храма

Что касается подземного музея археологии, предполагается, что площадь павильона будет 20 на 20 метров.

По данным археологического сообщества, культурные слои на площади Мира в неплохом состоянии, несмотря на многочисленные строительные работы.

В северной части площади зафиксированы слои мощностью до 2,5 метра с великолепной сохранностью. Также были обнаружены слои эпохи палеолита, то есть возрастом около 16 тыс. лет. Наиболее перспективным для музеефикации назвали северо-западный участок с возможностью включения в музей острожных стен малого города.

Стрелка Красноярска и Собор Воскресения Христова
Здесь, на слиянии Качи и Енисея начинался город – Стрелка в начале XX века, вид с Покровки. Собор Воскресения Христова был построен в 1761– 1773 гг. и являлся первым каменным зданием Красноярска. Окончательно снесен в 1960-х

После создания комплекса в нем планируют проводить уроки краеведения и экскурсии, исторические реконструкции. Причем, как ответили эксперты, образовательную работу можно начинать уже сейчас – открыть раскопки для тех, кто хочет стать волонтерами, проводить экскурсии по раскопкам с элементами интерактива. Также предлагается сделать путеводитель по Стрелке, в том числе с дополненной реальностью, передвижную выставку и виртуальные экскурсии.

схема мемориального комплекса на стрелке в красноярске

«На объектах такого рода не должно быть компромиссов, это святое место. Мы должны делать хорошо и на века из уважения к нашим предкам и для того, чтобы это было фундаментально и отражало значение Красноярска и региона в стране. Можно привлечь компании для спонсирования, у нас солидный бюджет», – заявил Александр Усс.

Пока концепция комплекса на Стрелке находится на этапе обсуждения, а чтобы приступить к разработке полноценного проекта, власти должны принять решение о его финансировании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).