одной строкой

Красноярские мастерицы вяжут для недоношенных детей и ребят из детдомов

В Краснорске работает волонтерское сообщество «Чуделькина школа», которое вяжет изделия для недоношенных детей, воспитанников детдомов, пациентов серебряного возраста в соцучреждениях. Накануне Дня матери председатель Заксобрания Алексей Додатко встретился с его участницами.

додатко и волонтеры

Как пояснила Наталья Петровых, сооснователь «Чуделькиной школы», первые вязаные изделия появились для недоношенных детей.

Миниатюрные шапочки, носочки, пледы ярких и солнечных цветов помогают согреть малышей с нарушенной терморегуляцией. А игрушки-комфортеры в виде осьминожек с длинными спиральками успокаивают малыша и не дают запутаться маленьким ручкам в проводах медицинских датчиков.

Евгения Бабкина рассказала, что мамы всегда положительно реагируют на вязаные подарки, ведь преждевременные роды — это стресс для матери. Все рукодельницы, будучи мамами, понимают, насколько важна психологическая поддержка в этот сложный момент.

изделия связанные волонтерами

Воспитанники детских домов и домов ребенка тоже полюбили вязаные шапочки, носочки и манишки мастериц «Чуделькиной школы».

В рамках акции «Бабушкина забота» в 2023 году волонтеры передали малышам 216 вязаных изделий.

Также для ребят из детдомов волонтеры проводят творческие мастер-классы, это позволяет детям научиться общаться, творить и познавать новое.

додатко и волонтеры

Еще одно направление деятельности мастериц «Чуделькиной школы» —
выездные мероприятия, направленные на повышение социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

За этот год волонтеры провели 19 мастер-классов для 260 людей с ОВЗ  из Маганского психоневрологического интерната и краевого Всероссийского общества слепых.

К слову, среди волонтеров тоже есть женщины с нарушением зрения.

додатко дарит пряжу вязальщицам

В завершении встречи Алексей Додатко передал мастерицам корзину с пряжей.

«У вас удивительное сообщество. Мамы объединились, чтобы помогать другим матерям. Так могут поступать только люди, которые получают от своей деятельности много положительных эмоций, когда искренне дарят миру свое тепло, заботу, любовь и позитивный настрой», - отметил он.

Накануне праздника спикер призвал каждого не забыть поздравить свою маму и пожелал счастья и благополучия каждой семье.

Каждое творение несет тепло рук мастериц и адресовано людям, которые в этом особенно нуждаются:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).