одной строкой

Красноярцам готовят новые налоговые льготы

Комитет по экономике и налоговой политике парламента Красноярского края накануне рассмотрел новые законопроекты, которые предусматривают льготы для населения и бизнеса по налогам. Прежде всего изменения коснутся владельцев автотранспорта – для них появится стимул пересаживаться на «электрички». По словам председателя комитета Егора Васильева, это очень важная мера, которая позволит улучшить экологическую обстановку. А кроме того, новации облегчат материальное положение семей.

электрозарядная станция и автомобиль
Новые налоговые льготы будут стимулировать красноярцев пересаживаться на электрический транспорт

Так, важная льгота касается транспортного налога. Сейчас право на 10%-ю оплату его имеет только один родитель из семей, где есть дети до 18 лет. В законопроекте предлагают наделить таким правом обоих родителей, а возраст детей увеличить до 23 лет – при условии их обучения в колледже или вузе. Таких семей в крае около 64 000.

А освободить от уплаты транспортного налога предлагается тех, кто владеет электромобилем – причем как обычных людей, так и организации.

Кроме того, для гибридных машин налог, согласно законопроекту, должен составить 70%(при мощности двигателя от 100 до 250 л.с.).

Таких автомобилей в крае более 4800.

«Совершенствуя налоговое законодательство перед новым 2024 годом, мы продлеваем налоговое освобождение для электротранспорта – это очень важно для нас. Мы и заправочные комплексы строим, и на электробусы переходим… Новой в законе является льгота для гибридных автомобилей. Это означает, что уходит дилемма, когда суммировались лошадиные силы на двигателе внутреннего сгорания и электродвигателе, и получалось, что люди, владеющие гибридными автомобилями, платили большой налог», – пояснил Егор Васильев.

Теперь противоречие будет устранено.

Депутат Егор Васильев

Другой пакет законов касается льгот для бизнеса.

В проекте предлагается продлить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, работающих по патенту или по «упрощенке», до 1 января 2025 года.

Кроме того, до 31 декабря 2026 года депутаты предлагают продолжить действие минимальных ставок, 1 и 5%, на доходы для компаний малого бизнеса, работающих по УСН и зарегистрированных в сфере социального предпринима­тельства.  А для резидентов Арктической зоны и СОНКО пониженные ставки в 3 и 7,5% предполагается продлить на три года.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Андрей Игнатенко и Виктор Кардашов. В итоге одобренные комитетом предложения будут рассмотрены в первом чтении на сессии 23 ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).