одной строкой

Теперь следить за ценами на лекарства будут и прокуроры

Генпрокуратура РФ поручила усилить региональный контроль соблюдения законодательства, касающегося ценообразования на лекарственные препараты, из-за поступающей информации о многочисленных нарушениях. Об этом пишет BFM.ru. «Несмотря на принимаемые меры по урегулированию ситуации в сфере оборота лекарственных средств, в большинстве регионов по-прежнему цены на отдельные препараты в 5-8 раз превышают максимально допустимые», — отмечает Генпрокуратура.

Руководство некоторых регионов своевременно не приняло нормативные правовые акты, которые устанавливают предельные оптовые и розничные надбавки к ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, подчеркивается в сообщении. В частности, в Ставропольском крае из-за несвоевременного принятия такого акта зафиксировано 408 случаев незаконного превышения цен на лекарства, а в Московской области — более 3,5 тысяч таких случаев.

По данным ведомства, растут цены как на отечественные, так и на импортные медикаменты, а требования о размещении во всех аптеках информации о лекарствах и ценах во многих регионах до сих пор не выполнены.

Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах усилить надзор за исполнением законодательства участниками фармацевтического рынка, обратив особое внимание на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Также прокуроры должны усилить контроль над органами власти, которые должны своевременно принимать касающиеся цен на лекарства акты.

ДЕЛА.ru неоднократно писали о ситуация с ценами на лекарства после введения госконтроля на некоторые из них. В нашем регионе, по отчетам Росздравнадзора, все вроде бы в порядке. Удивляет только одно — почему к этой ситуации нужно подключать еще и прокуратуру? В Росздравнадзоре говорят, что проводить постоянные проверки аптек на предмет роста цен фактически не имеют права (см. «Медикаментам госконтроль побоку?»). Функции по контролю ведомству не переданы. Но это ведь не значит, что нужно возлагать этот же функционал на прокуроров.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).