одной строкой

«Все должно быть направлено на человека»: депутаты ЗС Красноярского края оценили реализацию госпрограмм на селе

В городах и районах Красноярского края продолжается реализация государственных программ по формированию современной среды и развитию гражданского общества. Как обстоят дела в Иланском районе, оценили депутаты комитета Заксобрания по госустройству, законодательству и местному самоуправлению. 

Библиотека в Иланском районе
Современная библиотека в Иланском районе

В районе прошло выездное заседание комитета. Депутаты познакомились с тем, какие объекты были благоустроены по госпрограммам, что нового появилось в поселках, узнали о главных проблемах Иланского района и изменившихся подходах к управлению.

Так, в поселке Карапсель с населением почти 900 человек в 2022 году была построена спортивно-игровая площадка – теперь это любимое место отдыха жителей. В Карапсельском доме культуры работают детская танцевальная студия, клубы караоке и бильярда и различные студии. А в Иланском популярностью пользуются модернизированные недавно детская библиотека-музей и межпоселенческая библиотека, молодежный центр и Дом культуры железнодорожников.

Выездное заседание комитета ЗС в Иланском районе

После экскурсий по культурным объектам комитет собрался на заседание с участием глав территорий и руководителей бюджетных учреждений.

Обсуждались новые подходы к разработке и реализации государственных программ.

«Теперь любая госпрограмма края будет включать в себя стратегические приоритеты, проектную и процессную части. Проектная часть подразумевает финансирование из федерального бюджета, все, что связано со строительством, реконструкцией и капремонтом муниципальных объектов и целевыми субсидиями учреждениям», – отметила замминистра экономики и регионального развития края Светлана Сидельникова. Кроме того, каждую из госпрограмм теперь закрепляют за конкретным куратором в правительстве региона.

Изменения прокомментировала зампредседателя комитета Галина Ампилогова:

«Программы разрабатываются для того, чтобы улучшить жизнь населения. Очень важно благоустроить территории, повысить качество предоставления муниципальных услуг, причем как для жителей городского округа, так и сельского поселения. Мы привыкаем к термину «человекоцентричность». Все должно быть настроено и направлено на человека, живущего на территории Красноярского края».

Депутат Галина Ампилогова

Госпрограмма края «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды» в 2024 году предусматривает финансирование в размере более 2 млрд рублей, госпрограмма «Содействие развитию гражданского общества» – около 1,57 млрд.

«Суммы, которые закладываются на мероприятия, стали больше... Радует, что мы можем сделать что-то полезное и нужное для маленьких населенных пунктов», – заключила Галина Ампилогова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).