одной строкой

Алексей Додатко: Решетневские чтения продвигают развитие образования и науки в Красноярском крае

В Красноярске проходят Решетневские чтения – научно-практическая конференция, объединяющая сотни специалистов из научных институтов и вузов России. Мероприятия накануне оценил спикер Заксобрания края Алексей Додатко. 

Решетневские чтения в Красноярске

Ученые, производственники, инженеры, преподаватели собрались на Международной научно-практической конференции уже в 27 раз – форум, посвященный памяти выдающегося ученого, конструктора ракетно-космических систем, академика Михаила Решетнева, проводится с 1997 года.

Участие в Чтениях в этом году принимают представители более чем 50 НИИ, предприятий, университетов России и Белоруссии: это около 600 специалистов и ученых.

Среди них – гендиректор АО «Красмаш» Александр Гаврилов, летчик-космонавт Александр Лазуткин, директор Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Ирина Пантелеева, проректор Кыргыхзского госуниверситета Акылбек Чымыров. В работе 31 секции – обсуждение вопросов исследования новых материалов и технологий производства ракетно-космической техники.

Решетневские чтения в Красноярске

Открытие Решетневских чтений состоялось 8 ноября в СДК «Аэрокосмический». Перед началом работы конференции ректор СибГУ им. Решетнева Эдхам Акбулатов представил Алексею Додатко спутники CubeSAT, в создании которых участвовали студенты и сотрудники вуза, сообщив, как важно практическое применение научных разработок в космической индустрии.

Председатель ЗС высоко оценил значение конференции для красноярской науки и образования,

вручив сотрудникам университета Почетный знак 200-летия образования Енисейской губернии и Благодарности.

Алексей Додатко и Эдхам Акбулатов

«Решетневские чтения – это профессиональный диалог, в котором решаются задачи академической науки, и важный фактор движения вперед. Подготовка высокопрофессиональных кадров невозможна без формирования комплексной системы, в которое вовлечены и бизнес, и вузы, и школа, и государство. Я уверен, что конференция продвигает нас в этом направлении».

Форум ученых продолжит работу до 10 ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).