одной строкой

Краcноярский край потратит на строительство новых медицинских объектов 9,3 млрд рублей

В 2024 году в Красноярском крае расходы на строительство и капремонт учреждений здравоохранения составят более 9,3 млрд рублей. Корректировку бюджета обсудили накануне на комитете по охране здоровья и социальной политике Заксобрания региона.

ФАП в Ачинском районе
Предполагается, что доходы бюджета региона в 2024 году составят 379 млрд, расходы – 432 млрд рублей. 15% из всех трат пойдут на социальные цели

Всего на названную сумму планируется возведение 46 новых объектов, включая 5 больниц, 7 поликлиник и 27 амбулаторий.

Значительные расходы предстоят и по другим социальным статьям – более 15 млрд рублей пойдут на поддержку семей с детьми, 11 млрд – на ремонт и пополнение материально-технической базы соцучреждений, 5 млрд – на лекарственное обеспечение.

В целом расходы на социальные нужды в бюджете края составят около 15%.

Обсуждая параметры трат, парламентарии назвали проблемные объекты. Так, по мнению депутата Ирины Ивановой, необходимо учесть расходы на капитальный ремонт детской инфекционной больницы на ул. Тельмана и предусмотреть достаточные средства на строительство больницы в Игарке и ремонт Норильской больницы. Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина отметила, что в ремонте нуждается и фармацевтический колледж, который расположен в здании-памятнике.

Заседание комитета по охране здоровья и соцполитике ЗС Красноярского края

Депутат Екатерина Уделько попросила учесть расходы на снос зданий бывшего медицинского городка в Богучанах, 25 млн рублей. А зампредседателя профильного комитета Алена Миронова полагает, что надо оценить эффективность расходов центров медицинской профилактики и материально-техническую базу средних медицинских образовательных учреждений. По мнению зампреда комитета по образованию и культуре Ирины Субочевой, в крае необходимо расширять паллиативную помощь, а также решать вопросы трудоустройства людей с ментальными нарушениями.

Председатель комитета Илья Зайцев подытожил обсуждение, подчеркнув, что социальные расходы по-прежнему являются приоритетом для краевой власти.

По его словам, благодаря системной и принципиальной позиции комитета по охране здоровья и соцполитике федерация применила повышающий коэффициент, и край получил на территориальную программу 7 млрд из Фонда обязательного медицинского страхования.

«Теперь  мяч на стороне медицинских организаций – эти средства необходимо «заработать». В первую очередь речь идет о проведении в 2024 году профилактического осмотра для 2 млн человек, 70% населения края. Масштаб задачи требует новых организационных решений», – сказал Илья Зайцев.

По его словам, уже в 2024 году на базе Краевой больницы может быть запущен эндоскопический центр с возможностями потокового приема посетителей, где будет выполняться свыше 40 тыс. исследований, в том числе для пациентов с подозрением на серьезные заболевания.

«Это совершенно новый уровень обслуживания для жителей», – подчеркнул председатель комитета.

Еще одно предложение парламентариев – предусмотреть средства на обновление патологоанатомической службы, от работы которой зависит лечение онкологических заболеваний. Также по запросу комитета минздрав края подготовит дорожную карту для строительства детской многопрофильной больницы в Медгородке, планируется и создание совместной рабочей группы для контроля работ.

Депутат Илья Зайцев

В целом все предложения депутатов по бюджету, по словам Ильи Зайцева, «нацелены на две главные вещи – здоровье и социальную защиту наших жителей и исполнение показателей национальных проектов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).