одной строкой

Спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко внес важные инициативы по совершенствованию ОМС на Совете законодателей

Накануне в Томске состоялось заседание Совета законодателей Сибирского федерального округа. Спикер Заксобрания Красноярского края выступил перед коллегами с докладом о новых подходах к финансовому обеспечению базовой программы обязательного медицинского страхования. 

Совет законодателей в Томске

Всего участие в Совете под руководством председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской приняли представители 10 региональных парламентов.

Они обсудили вопросы социальной поддержки участников СВО, которая в Сибири по ряду показателей является более существенной, чем в среднем по России, и сформулировали свои предложения по этому вопросу в федеральные структуры.

Затем главы парламентов выслушали и обсудили доклад Алексея Додатко, посвященный ОМС. По словам красноярского спикера, в 2023 году из казны края на финансирование страхования было выделено около 15 млрд рублей. Из них большую часть составили целевые средства на выплату зарплаты в системе ОМС: 11,3 и 14,8 млрд рублей в 2022 и 2023 годах соответственно.

Председатель Заксобрания края выступил с предложением обратиться в федерацию, чтобы уточнить источник оплаты оказания медпомощи онкологическим больным в условиях дневного стационара с выдачей лекарств (без необходимости посещения больницы ежедневно).

Алексей Додатко на Совете законодателей в Томске

Сейчас эта нагрузка лежит на региональных бюджетах, и сумма серьезная – в крае она составляет около 500 млн рублей в год.

О дефиците средств по базовым программам ОМС рассказали спикеры других регионов. Участникам дискуссии предложили внимательно изучить опыт Красноярского края и Новосибирской области по правовому обеспечению утверждения территориальных программ госгарантий бесплатной медпомощи людям.

В итоге все выдвинутые предложения по совершенствованию финансирования системы ОМС уйдут в Совет Федерации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).