одной строкой

Реконструкцию ополчения Минина и Пожарского представили школьники в Красноярске

В красноярском Фанпарке «Бобровый лог» ученики 45-й школы организовали ретроспективу «В единстве – сила». Мероприятие ребята посвятили Дню народного единства и 395-летию города.

мужчина с конем на реконструкции

Начался праздник с хоровода с участием всех собравшихся – школьников, их родителей и учителей, а после выступили артисты с различными номерами. Песни и танцы исполняли красноярские коллективы, сами ученики, а также представители этнических общин.

Главным действом события стала историческая реконструкция.

Перед зрителями предстали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – лидеры Второго народного ополчения в годы Смуты, освободившие Москву от польско-литовских захватчиков. В своем представлении ученики показали, как народ поддерживал своих героев, а также изобразили подвиг Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения царя.

историческая реконструкция с детьми

В представлениях в основном участвовали ребята из 5-11 классов. Для подготовки к реконструкции, им пришлось изучить много первоисточников, чтобы не упустить исторические детали.

этнические танцы в национальных костюмах

«Идея организации мероприятия не новая. Проект живых уроков, реконструкции мы реализуем третий год, и это у нас уже пятая реконструкция. Идеи рождаются сами собой – государственные праздники, все, что связано с формированием патриотического мышления у наших учеников. В этом плане реконструкция, живой музей – лучшая форма для обучения подрастающего поколения. Когда мы на уроке рассказываем историю – это одно. А вот когда дети сами проживают ее, когда они готовятся к мероприятию, изучают источники, рисуют рисунки, создают эскизы – это другое. Это тот эффект, о достижении которого мечтает любая школа, любой педагог», – рассказала директор школы №45 Юлия Каменская.

девушка в этническом костюме играет на инструменте

Изначально все мероприятия учителя со школьниками проводили самостоятельно, а сегодняшнее и то, что состоялось 1 сентября на Ярыгинской набережной, организовали вместе с партнерами. Ретроспективу «В единстве – сила» удалось реализовать благодаря гранту, который выиграла школа.

большой флаг растянули на праздник

«Самое важное, что Минин и Пожарский не по призыву пошли на защиту Москвы и спасение России в Смутное время, а по велению сердца. Это очень соотносится с тем, что мы видим сегодня: ученики 45-й школы так почувствовали, решили сделать реконструкцию, директор это поддержал, и сегодня мы увидели это мероприятие. Это очень здорово, когда настоящие искренние чувства, любовь к стране, а также желание помочь в тяжелую минуту не потому, что кто-то заставил, а потому что так чувствуешь — это самый важный сигнал этого праздника», - отметил депутат Заксобрания Илья Зайцев.

дети в национальных костюмах

Закончилось мероприятие исполнением патриотической песни и развертыванием огромного триколора. После этого участники ретроспективы смогли посетить этнические площадки разных народов: русских, эвенков, чечен, тувинцев, башкир, хакасов, бурятов, чувашей, калмыков и татар. Представители этносов, одетые в национальные костюмы, рассказали гостям об особенностях своей культуры, обучали традиционному ремеслу и угощали блюдами национальной кухни.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).