одной строкой

15 млрд семьям, 89 – на метро: власти Красноярского края провели «нулевые чтения» бюджета

Депутаты Заксобрания и губернатора Красноярского края встретились, чтобы обсудить бюджета на 2024-2026 годы. Планируется, что за три года доходы региона превысят 1 трлн рублей. Деньги будут тратить на социальную сферу и метро.

чиновники и депутаты на нулевом чтении

Глава края Михаил Котюков отметил, что сейчас край находится на экваторе бюджетного процесса:

«Мы фиксируем для себя задачи по итогам прошедших встреч, общения с людьми, поступающих обращений. В бюджете в первую очередь должны находить отражение те вопросы, которые сегодня волнуют жителей края. Ситуация в экономике края стабильная, несмотря на все внешние вызовы. Объем инвестиций в 2024-2026 годах превысит три триллиона рублей. Наша с вами совместная задача — создать необходимые условия, чтобы эти планы стали реальными проектами, а эти проекты создали новые рабочие места, базу для краевого бюджета, для развития инфраструктуры и реализации наших социальных обязательств».

котюков на нулевых чтениях

Прогнозируется, что за три года в бюджет поступит свыше 1,1 трлн рублей, из них 379 млрд в следующем году, сообщил министр финансов края Владимир Бахарь.

Бюджетная политика региона направлена, в первую очередь, на реализацию инфраструктурных проектов развития, содействие комплексному развитию муниципалитетов, повышение эффективности бюджетных расходов и инициативное бюджетирование. На госпрограммы с участием граждан заложено около 3 млрд рублей, на увеличение зарплаты бюджетникам с января следующего года - 19, 6 млрд рублей.

«Работа над бюджетом края на предстоящий год и на плановый трехлетний период входит в финальную стадию. В регионе существует практика так называемого «нулевого чтения», где рассматриваются первые вопросы, которые поступили в работу комитетов, фракций краевого парламента. Работа по предварительному рассмотрению бюджета ведется при тесном взаимодействии с органами исполнительной власти под руководством губернатора. Парламентарии формулируют свое видение общих параметров, согласовывают подходы к формированию поправок, а «нулевые чтения» — необходимый и важный этап в работе над бюджетом.  Сейчас идет сверка с отраслевыми задачами, с позицией органов местного самоуправления, работа с обращениями граждан, ряд вопросов носит системный характер. Подчеркну, что каждый профильный комитет над проектом закона о бюджете края первые шаги уже сделал, именно эти вопросы мы обсуждали в рамках «нулевых чтений» бюджета», — отметил председатель ЗС Алексей Додатко.

додатко на нулевых чтениях

Из госпрограмм больше всего средств отводится на образование - 286,3 млрд. Еще 175,5 млрд выделят на здравоохранения, 165 — на транспортную систему

Свыше 15% бюджета направят на соцподдержку населения, более 15 млрд рублей в следующем году получат семьи с детьми.

На покупку жилья для детей-сирот за три года потратят 6,7 млрд, на лекарства – 5 млрд только за следующий год. Объем межбюджетных трансфертов в территории в следующем году превысит 130 млрд. За три года будет построено 39 объекта сферы образования, 46 — для здравоохранения.

Более 89 млрд рублей планируют направить на строительство красноярского метротрама.

«Комитеты Заксобрания сформировали предложения, замечания, вопросы по представленному проекту бюджета края на плановый период, всего их получилось больше 100. По результатам «нулевых чтений» мы ждем развернутых ответов от Правительства.  В этом проекте бюджета учтены задачи, поставленные Президентом РФ перед губернатором в ходе встречи в августе этого года. Недавно была утверждена «Стратегия развития Сибири до 2035 года», где краю в части масштабных инфраструктурных проектов отводится важнейшая роль. Этот потенциал необходимо использовать», — рассказал председатель комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

чащин на нулевых чтениях

Во время обсуждения депутаты обратили внимание на ряд системных вопросов: устранение диспропорций в оплате труда бюджетников, модернизация комплекса ЖКХ и содержание дорог в территориях, лекарства, демографические проблемы.

Члены Совета Заксобрания внесли предложения по борьбе

с незаконными свалками, поддержке сельского хозяйства, ремонту учреждений образования, содержанию объектов культурного наследия, дополнительной поддержке коренных малочисленных народов севера, вопросам благоустройства в муниципалитетах.

17 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета региона, в первом чтении его рассмотрят на сессии краевого парламента 23 ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).