одной строкой

Красноярское такси будет работать по новым правилам

В Красноярском крае меняются правила транспортного обслуживания в сфере такси. Краевой закон приводится в соответствие с федеральным – теперь система контроля за перевозчиками станет более жесткой. В то же время расширятся возможности для тех, кто хочет оказывать услуги такси, – это можно будет делать даже самозанятым.

Такси в Красноярске
Оказывать услуги такси смогут даже самозанятые

Краевой законопроект в первом чтении рассмотрели накануне на сессии Заксобрания.

«Федеральное законодательство изменилось очень серьезно. Теперь минтранс будет вести не один, а три реестра – перевозчиков легковыми такси, самих легковых такси и служб заказа», – рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Работать в сфере перевозок смогут лишь те, кто зарегистрирован в реестрах.

Однако категории таксистов расширятся – кроме юрлиц и ИП, эта деятельность будет разрешена самозанятым. При этом контроль за всеми участниками процесса станет жестче.

«Те, кто находился в «серой зоне», занимался оказанием услуг ненадлежащего качества и, возможно, экономил на этом, не смогут этого делать. Нововведения увеличат безопасность для пассажиров, но они же ведут и к удорожанию для перевозчиков, даже потому, что ОСАГО для такси более дорогое. Компаниям надо будет соблюдать нормы по безопасности, санитарные, по обучению водителей, и это тоже дополнительные затраты», – отметил Егор Васильев. 

Депутат Егор Васильев

Однако станут ли в связи с этим услуги такси для пассажиров дороже, пока неясно.

«Сама процедура для тех, кто хочет заниматься перевозками, облегчается – тем же самозанятым достаточно подать заявление на Госуслугах, приложить документы и получить разрешение на 5 лет. Более легкий доступ может, наоборот, привести к снижению цены поездок, потому что среди перевозчиков возрастет конкуренция», – полагает председатель комитета.

Сейчас краю требуется разработать ряд нормативных документов – порядок описания процедур выдачи и отзыва разрешения, подачи сведения о медосмотрах и контроле за техническим состоянием автомобилей и так далее. Законопроекту о такси предстоит второе чтение, и уже потом нововведения вступят в силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).