одной строкой

Инфраструктуру для переработки ТКО в Красноярском крае надо создавать почти с нуля: Виталий Дроздов прокомментировал экологический доклад

Главным вопросом минувшей сессии Заксобрания Красноярского края стала экологическая ситуация в регионе – депутаты заслушали традиционный доклад о состоянии дел в этой сфере. Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов подвел итоги большой дискуссии, которая состоялась в парламенте.

Отходы везут на полигон
В Красноярском крае не хватает мусорных полигонов, практически нет и мусороперерабатывающих предприятий

«В крае существуют два больших и важных направления работы в экологической сфере. Во-первых, это «Чистый воздух». Изначально в федеральный проект вошли два города, Красноярск и Норильск. С 1 сентября к ним добавились Минусинск, Ачинск и Лесосибирск, при этом мы еще несколько лет назад предлагали включить в список городов, где остро требуется улучшение качества воздуха, Канск и Назарово.

В каждом из них необходимы финансовые меры, четкий план мероприятий. К примеру, в Минусинске, где основным загрязнителем является частный сектор, требуется перевод домов на альтернативные виды топлива. Об использовании электроэнергии для этих целей мы уже дискутировали с правительством несколько лет назад, в 2021 году проводились подсчеты, переговоры с «Россетями», но потом все встало на паузу. Сейчас надо возобновлять эти наработки», – считает председатель комитета.

Второй большой проблемой он назвал работу с отходами – так, в сфере переработки мусора в крае создание современной инфраструктуры, полигонов и мусоросортировочных комплексов, необходимо практически с нуля.

«Требуется создавать сеть работы со вторсырьем, чтобы как можно меньше отходов уезжало на полигоны, которых также остро не хватает. Возможно, в это сферу надо привлекать инвесторов. По-хорошему нужно строить по несколько таких объектов каждый год. У нас пока на 2024 год есть планы по строительству одного полигона и заключению трех концессионных соглашений. Этого явно недостаточно», – сказал Виталий Дроздов.

Параллельно надо разбираться и с несанкционированными свалками – «головной болью» муниципалитетов. Кроме того, есть проблема вывоза и утилизации строительных и промышленных отходов. 

Депутат Виталий Дроздов

«Впереди у Красноярска большие строительные работы по подготовке к 400‑летию. Появится большой объем грунта при строительстве метро. Значительное количество золошлаковых отходов остается на ТЭЦ. Пока не вижу решений по этим вопросам, но на них нужно обратить внимание», – отметил депутат.

Сейчас всем комитетам ЗС предложено сформировать свои конкретные предложения по улучшению экологической ситуации в регионе – до 15 ноября. Исходя из них будет принято постановление краевого парламента.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).