одной строкой

С 2024 года в Красноярском крае заработает единая информационная система

С 1 января 2024 года в Красноярском крае будет запущен новый информационный комплекс – единая система, которая аккумулирует в себе все сведения о жителях региона. Ввод ее означает, что в ближайшие годы все социальные выплаты и меры поддержки будут начисляться автоматически.

Работа в ноутбуке

О создании системы, которая требует изменения законов в сфере социального обслуживания, подробно рассказал на сессии 26 октября председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев. По его словам, работа над цифровым решением была начата еще в 2021 году, а сейчас обозначена дата его запуска в работу.

«С 1 января 2024 года для жителей края пока ничего не изменится, но в идеале через три года более 80% населения больше не придется подавать никаких документов на социальные выплаты и меры поддержки. Более того, будет запущен проактивный режим, когда каждый сможет получать уведомления о положенных ему выплатах через Госуслуги», – рассказал депутат.

По его словам, в системе будет собрана вся информация о человеке, включая состав семьи, место работы, доходы, наличие имущества.

Задача парламентариев сегодня – привести в соответствие с федеральным законодательством около 25 краевых законов.

Депутат Илья Зайцев

Предупреждая вопрос о безопасности личных данных, Илья Зайцев отметил, что информационная система будет закрытой, а доступ к ней получит жестко ограниченное число людей в минсоцполитики, медико-социальной экспертизе и так далее.

«Каждое ведомство будет иметь доступ только к своей части сведений, а полную картину увидит только Социальный фонд России. Предполагается беспрецедентная защита информации, которая исключает риски», – сообщил председатель комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).