одной строкой

Красноярские аттракционы станут безопаснее

Одним из вопросов сессии Заксобрания Красноярского края 26 октября стало рассмотрение изменений в закон о контроле над техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов. Законопроект призван привести краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Колесо в парке "Троя"
За безопасную работу аттракционов отвечает Ростехнадзор

Согласно проекту контролировать состояние аттракционов должны в регионах. Во время оживленного обсуждения предложений председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев поинтересовался, какой орган будет контролирующим в случае ЧП – а они в крае порой случаются. К примеру, нынешним летом у одного из детских аттракционов в парке на пр. Свободном отвалилось колесо.

Глава службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники края Юрий Демидов ответил, что контролирующим органом в таких случаях является Гостехнадзор. Однако заключения о техническом соответствии аттракционов выдают специализированные организации.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев спросил, знают ли в надзорном ведомстве о случаях аварий на аттракционах, изготовленных в Красноярске, – например, об инциденте в июле 2023 года в Ижевске.

«Причиной стали недоработки в системах торможения и удержания. Проблема с конструкцией аттракциона была зафиксирована. Вы взаимодействуете с другими регионами по таким случаям?», – спросил Зайцев.

Юрий Демидов отметил, что такое взаимодействие налажено, а меры безопасности принимаются каждый раз перед началом сезона. В Красноярском крае аттракционы с недавнего времени проверяет лицензированная организация (в России таких всего 8), уделяя безопасности пристальное внимание.

Депутат Александр Новиков

По словам председателя комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александра Новикова, сейчас в Госдуме рассматривают законопроект об аттракционах. Но пока на эту сферу распространяется действующий краевой закон.

«Он должен и будет работать. Безопасность людей очень важна», – заключил депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).