одной строкой

Учителей края поздравили с победой в конкурсе «Флагманы образования»

Коллективы педагогов из школ Красноярского края активно участвуют в федеральном проекте «Флагманы образования». В честь Дня учителя победителей конкурса поздравил спикер Заксобрания Алексей Додатко.

учителя и додатко на встрече

Цель проекта «Флагманы образования» - создание условий для формирования кадрового резерва для системы образования России. В 2022 году в конкурсах проекта участвовали  более 1 500 команд из 81 региона, в том числе 29 коллективов из муниципалитета края. По их итогам команда Таймыра вошла в десятку лучших управленческих команд России.

В число 30 команд-победителей конкурса школ вошла команда Агинской школы № 2 Саянского района.

«Этот конкурс для меня был особенным, хотя я участвую во многих, так как в нем разноплановые испытания. В  полуфинале надо было вместе с коллегами из другого региона представить проект, а в финале в Грозном представить межпредметный урок в реальном классе, провести педсовет со студентами, за полчаса придумать проект воспитательного события для школы. Попав в такие нестандартные условия, приобретаешь новые навыки и развиваешь те, что уже есть», - рассказала о своем опыте учитель русского языка и литературы Наталья Морева.

учитель наталья морева

Абсолютным победителем суперфинала конкурса «Флагманы дополнительного образования» в направлении «Достижение целей в области устойчивого развития» стала команда красноярской школы № 108 с углубленным изучением отдельных предметов. Педагогам этого учреждения одним из немногих удалось сохранить и применить в своей управленческой практике региональный компонент.

«Первичная задача конкурса — выявление лидеров образования в области тех практик,  представленных в разных регионах, для формирования экспертного сообщества. В этом году требования немного изменились - ушли от командного участия к индивидуальному, чтобы как раз выделить лидеров. Я недавно вернулся с командировки в Минеральных Водах, там была первая встреча «Созвездия флагманов образования» со всех субъектов, это около150 человек. Мы разработали декларацию и положения экспертного сообщества, дальше нас ждет большая работа по развитию сообщества и использованию его ресурса», - пояснил директор школы №108 Роман Серегин.

директор школы роман серегин

С победителями в стенах краевого парламента встретился председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко. Он поздравил учителей с победой и вручил награды.

«Сегодня мы встретились с командой сельской школы из Саянского района, которая стала одним из победителей, и красноярской школы, которая победила в конкурсе допобразования Также мы сегодня пожелали удачи педагогу, которая участвует в конкурсе в этом году. Сегодня День учителя, один из тех праздников, которые празднует вся страна. Потому что все мы учились, у нас много педагогов -  многотысячная профессиональная армия, и перед ними сегодня стоят особые задачи. Это праздник дает нам возможность выразить свою признательность людям, которые дали тебе путевку в жизнь, и поговорить об образовании», - отметил спикер.

Отметим, что 12-13 октября 2023 года состоится региональный полуфинал конкурса «Флагманы образования» для целевой группы «Педагоги и управленцы в сфере образования», а финалы пройдут уже в ноябре в Москве.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).