одной строкой

Депутаты ЗС Красноярского края в День учителя вспоминают и благодарят своих наставников

5 октября в России отмечается День учителя. Депутаты Законода­тельного Собрания Красноярского края с благодарностью вспоминают своих учителей и наставников: #cпасибоучителям.

Класс Людмилы Магомедовой

Так, депутат Людмила Магомедова рассказала о двух первых учительницах – Нине Ивановне и Анне Павловне.

«В первый класс я пошла в Ангарске. Мне очень повезло. Школа дала мне все необходимое для жизни: знания, умения и навыки, сформировала характер и даже помогла выбрать профессию. Мы очень любили своих учителей. Они для нас были непререкаемым авторитетом и центром Вселенной. В каждом маленьком человечке они видели личность и старались раскрыть талант.
О каждом школьном дне я вспоминаю с теплотой и любовью. Помню, что сначала мы писали карандашами. Чтобы учитель разрешил писать чернилами, надо было очень постараться. Как я радовалась, когда заработала свою первую чернильницу! А потом появились шариковые ручки, но ими пользоваться можно было только после того, как вырабатывался красивый почерк.
Благодаря своим педагогам я стала учителем математики. Образцом в моей работе в школе для меня всегда были мои замечательные учителя».

Депутат Екатерина Уделько вспомнила Аллу Михайловну Глазкову, учителя русского языка и литературы.

Учитель Алла Михайловна Глазкова

«Она пришла в Таежнинскую школу в 1974 году. Мы все были влюблены в эту яркую, активную, молодую учительницу. Она всегда говорила нам: «Нашу жизнь определяют наши мечты и цели. Идите к своей мечте». Именно Алла Михайловна помогла мне принять правильное решение – выбрать профессию врача. При подготовке к вступительным экзаменам она советовала обратить внимание на материал о вкладе в медицину кардиохирурга Амосова, сочинение о котором я писала, поступая в вуз.
Можно быть педагогом по профессии, но не быть им по призванию. Быть наставником – это тоже призвание. Мне повезло, что в своей жизни я встретила мудрого наставника, который со мной рядом со школьной скамьи по сей день. Бесконечно ей благодарна за участие, за все ценные советы, которые она давала и дает».

Депутат Денис Терехов тоже рассказал о своих наставниках и об их советах, о которых помнит всю жизнь.

Денис Терехов в школе

«Мне всегда везло с учителями. Про первую учительницу в норильской школе №14 я помню только две вещи: ее необычное имя-отчество Людмила Францевна и то, что она была очень-очень добрая, почти как мама. Старшие классы в многопрофильной гимназии №4 – это фактически начало моего профессионального пути. Там я учился в так называемом телеклассе, мы по средам ходили вместо привычного УПК на норильскую студию телевидения (позже ГТРК «Норильск»). Моя телевизионная учительница – невероятно талантливая Ирина Недилько из молодежной редакции – человек, который показал мне телевидение без прикрас, таким, какое оно есть на самом деле, а не в детских мечтах. «Денис, на словах о свободе не нужно показывать летящую птицу, так сделают все, придумай свой образ», – прошло 30 лет, а я помню эту простую истину и стараюсь ей следовать».

Свои поздравления в адрес учителей высказали и другие депутаты, а также спикер Алексей Додатко, первые лица края и города. И, конечно, своих учителей, настоящих и бывших, сегодня поздравляют все жители региона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).