одной строкой

5000 обращений с начала июня: как работает Фонд «Защитники Отечества» в Красноярске

В Красноярске уже 4 месяца работает краевой филиал Фонда «Защитники Отечества», помогающий по различным вопросам участникам СВО и их семьям. Сегодня филиал посетил сенатор Заксобрания от Красноярского края Александр Усс, чтобы вместе с руководством отделения Фонда обсудить, как идет работа с нуждающимися в помощи людьми и какие проблемы при этом возникают.

женщина отвечает на звонок в фонде защитники отечества

Филиал фонда работает на третьем этаже торгово-офисного комплекса «Ньютон» по адресу Партизана Железняка, 17. Он открылся 1 июня,

и с этого времени специалисты зафиксировали почти 5000 обращений, включая звонки на горячую линию.

В Фонде адресно помогают ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО, участникам боевых действий с 2014 года в составе вооруженных сил и милиции ДНР и ЛНР, а также членам семей погибших при выполнении задач в ходе СВО и умерших после увольнения с военной службы из-за боевого увечья или заболевания. При этом в краевое отделение обращаются не только категории граждан, с которыми Фонд работает согласно 232 Указу президента.

женщина за столом консультирует в фонде защитники отечества

Человека, который приходит за помощью, встречают на ресепшне, и направляют к нужному ему специалисту. Фонд работает по принципу «одного окна», то есть на его площадке принимают специалисты МФЦ. Социального фонда, красноярского Центра занятости населения, психолог и т. д.

Поэтому по вопросу не нужно обращаться в разные ведомства, достаточно прийти в отделение Фонда.

плакаты о птср

В основном люди приходят за помощью в получении удостоверения ветерана боевых действий или удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана, оформление единовременной материальной помощи.

прием людей в фонде защитники отечества

В красноярском филиале трудоустроены 38 социальных координаторов, из них 9 принимают и консультируют в «Ньютоне», еще 29 работают в районах края. Все они прошли специальное обучение по программе РАНХиГС.

усс и немиков в фонде защитники отечества

«У нас в Красноярском крае в короткие сроки работа была поставлена на хороший уровень. Есть известный девиз: «Забота. Уважение. Справедливость». И то, что и как здесь делается, вполне отвечает этим словам. Уже рассмотрено порядка 5000 обращений, они касаются и оказания медпомощи,, и оформления документов, и работы с семьями участников СВО. Число координаторов будет увеличиваться, практически все прошли хорошее обучение, штат укомплектован, помещений хватает. Но необходимо совершенствовать работу и увеличивать ее объемы Прежде всего, речь идет о необходимости снятии определенных сбоев организационного плана, которые вполне разрешимы, в частности, о необходимости ускоренного оформления документов определенной категории, более качественное взаимодействие между мед учреждениями Минобороны и медучреждениями. Давно назрела необходимость упорядочить региональные льготы и, возможно, выйти с предложением, чтобы на федеральном уровне они были унифицированы», – отметил Александр Усс во время визита в филиал. Работу краевого филиала Фонда он обсудил с его руководителем Алексеем Немковым и депутатом Заксобрания Еленой Пензиной.

Помимо помощи участникам СВО и их семьям региональное отделение организует патриотические мероприятия, выставки, образовательные проекты для детей, чтобы в комфортной и неформальной атмосфере выстроить отношения с ветеранами и их родными.

уголок для отдыха в фонде защитники отечества

Этому способствуют и совместные оздоровительные походы, сеансы арт-терапии, встречи с творческой и патриотической молодежью, духовные беседы с представителями церкви, коллективные посещенияя музыкальных концертов и т.д.

«Также мы говорили о необходимости в будущем создать настоящий центр, Дом участников боевых действий, который бы позволял осуществлять и ту работу, которая здесь ведется — координация, поддержка, реабилитация в полном смысле слова - и военно-патриотическое воспитание. Учитывая экономический потенциал Красноярского края, а также работу здесь крупных компаний, полагаю, что в относительно обозримом будущем, в короткие сроки этот проект нужно воплотить в жизнь», - подчеркнул сенатор Александр Усс.

усс и пензина в фонде защитники отечества

Напомним, что ранее краевой филиал Фонда «Защитники Отечества» посетил председатель Заксобрания Алексей Додатко. Тогда спикер отметил, что краевой парламент держит на контроле работу отделения Фонда, а депутатский корпус готов работать над расширением списка льгот и совершенствованием работы по их предоставлению. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).