одной строкой

На развитие транспорта и дорог Красноярский край добавит 11 млрд

Комитет Заксобрания Красноярского края по экономике и налоговой политике поддержал осеннюю корректировку бюджета. Деньги добавили на метро, транспорт и дороги.

заседание комитета заксобрания

Корректировка в большую сторону пересмотривает прогноз по доходам краевого бюджета. По оценкам Минфина, собственные доходы региона на конец года составят 330,5 млрд рублей, это на 27 млрд. больше принятого бюджета. Ключевой вклад в дополнительные поступления внесли налог на прибыль, доходы от использования краевого имущества и НДФЛ.

Собственные дополнительные, а также федеральные целевые средства позволили значительно увеличить вложения в развитие инфраструктуры.

В общей сложности на развитие транспортного комплекса края в 2023 году добавляется более 11 млрд рублей.

В рамках корректировки край получит из федерального бюджета 4,5 млрд рублей. Основная их часть — 3,3 млрд пойдет на развитие городского наземного электротранспорта в Красноярске, почти 424 млн рублей — на приобретение электробусов и зарядных станций.

Предусматриваются дополнительное выделение средства из краевого бюджета на увеличение объема дорожного фонда края — 997 млн, и еще 998 млн — на покупку общественного транспорта за счет средств специального казначейского кредита.

станция метро на молокова

997 миллионов рублей на дорожный фонд распределятся по решению губернатора.

725 млн направят на строительство, реконструкцию и ремонт улиц краевого центра. Остальные средства уйдут в муниципалитеты — на решение тех проблем по ремонту и содержанию автомобильных дорог, которые были озвучены в ходе поездок губернатора.

Планируется приобрести 93 автобуса для междугородних маршрутов, закупки на 998 млн рублей уже объявлены. Эти автобусы предназначены для сельских территорий и малых городов края.

Также в этом году увеличиваются бюджетные ассигнования на сумму 5 млрд рублей на строительство первого этапа линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в Красноярске.

Увеличение произойдет за счет ассигнований по метротраму в 2024 году в рамках получения Красноярским краем инфраструктурного бюджетного кредита.

васильев на комитете

«Мы переносим средства с 2024 года ближе, на 2023 год, — пояснил председатель комитета Егор Васильев, — потому что на основных приоритетных станциях уже начались строительно-монтажные работы, и, соответственно, мы можем увеличить расходы. Всего же полная сумма тех средств, которые пойдут на строительство нашей рельсовой сети в Красноярске в этом году составит уже 14 миллиардов рублей».

Также при корректировке на 598 миллионов рублей увеличат компенсацию затрат энергоснабжающим организациям в районах края, где электричество вырабатывают с помощью дизелей.

Егор Васильев рассказал не только об основных направлениях корректировки бюджета в 2023 году, но и оценил состояние экономики края в настоящее время:

«Корректировка по компетенциям нашего комитета закрывает все основные потребности. Как комитет по экономике и налоговой политике мы видим, что наши доходы позволяют сейчас говорить не только о том, чтобы сбалансировать бюджет, но и том, чтобы превысить эту сумму. Мы понимаем, что доходы у нас значительно превышают дополнительные расходы. Это означает, что прогнозы, которые мы делали при принятии весенней корректировки бюджета, не только оправдались, но и были превышены. Это означает, что наша экономика сейчас дает, по нашим оценкам, значительную прибавку, несмотря на все вызовы и санкционное давление. Мы понимаем, что это следствие наших инвестиционных проектов и нашей инвестиционной активности, следствие хорошей бесперебойной работы наших экспортеров. В ближайшее время мы будем обсуждать федеральные новации — пошлины для наших экспортеров. По предварительным оценкам, это не повлияет на параметры бюджета, и корректировка 2023 года никак не изменится от этих федеральных решений».



© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).