одной строкой

Участники СВО и их семьи в Красноярском крае смогут заготавливать лес по льготам

В Красноярском крае в первом чтении приняли законопроект, который подразумевает льготные условия заготовки древесины для участников специальной военной операции. Вопрос рассмотрели на комитете по природным ресурсам и экологии Заксобрания региона.

Вырубка леса деревья

Изменения вносятся в закон «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений». Согласно им участники СВО смогут приобретать древесину по пониженным ставкам, с использованием коэффициента 0,1.

Как прокомментировал председатель комитета Виталий Дроздов, жители края могут и сейчас за небольшую плату купить древесину на корню – или для отопления, или для строительства. Однако такую льготу дают раз в 10 лет, чтобы отремонтировать деревянный дом, и раз в 25 лет для возведения хозяйственных построек.

«Мы вносим поправки и снижаем для участников СВО и членов их семей стоимость древесины в 10 раз и даем возможность заготовки леса для строительства домов и хозяйственных построек, не дожидаясь истечения очередного срока», – сообщил Дроздов.

По его словам, мера поддержки будет дорабатываться, поскольку не везде в крае есть возможность заготовки леса для нужд домохозяйств.

Депутат Виталий Дроздов

«Мы поручили минлесхозу края доработать дополнительные меры, особенно для тех районов, где нет крупных заготовителей и доступных делян. Наша цель – обеспечить дровами в отопительный период все семьи военнослужащих, чтобы они не волновались о своих близких. Совместная работа нашего комитета и министерства лесного хозяйства продолжится, чтобы обеспечить всю необходимую поддержку».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).