одной строкой

Миллиард на лекарства для льготников дополнительно заложили в бюджете Красноярского края

В Заксобрании Красноярского края рассмотрели корректировку бюджета в части здравоохранения и соцполитики. Из-за роста цен и объема рецептов решено добавить к расходам бюджета деньги на лекарства для льготников, чтобы люди могли вовремя получать необходимые препараты.

фармацевт с таблетками
Существенных проблем с лекарствами для льготников не наблюдается, судя по числу отсроченных рецептов и тех, что выполняются с нарушением сроков

На комитете краевого парламента по охране здоровья и соцполитике депутаты рассмотрели осеннюю корректировку бюджета на 2023-2026 годы. В целом доходы бюджета вырастут до 379,9 млрд в этом году, а расходы — до 423,9 млрд.

В части здравоохранения, как рассказала первый замминистра финансов Ольга Собещанская, в 2023 году закладывается еще 2,5 млрд на территориальную программу ОМС, большая часть средств уйдет на зарплаты. 143 млн добавят на финансирование санавиации, 78 — на выплаты врачам и фельдшерам скорой медпомощи, переехавшим на работу в Ачинск, Канск, Минусинск, Лесосибирск, Норильск и Красноярск. Также в этом году дополнительные средства в размере 51 млн рублей направят на покупку и монтаж ФАПов.

Добавят денег и на льготное лекарственное обеспечение: по миллиарду на этот и на 2024 год.

Такое решение связано с тем, что существенно выросли цены на лекарства, расширились объемы отпуска рецептов. В целом здравоохранению добавляется около 4 млрд на этот год плюсом к 70 млрд, уже заложенным в бюджете.

Комментируя ситуацию с ростом стоимости бензина в крае, и.о. министра здравоохранения Борис Немик отметил,

что до конца года в медучреждениях края ситуация с обеспечением топлива стабильная, запас есть.

комитет Заксобрания по здравоохранению
Корректировку бюджета рассмотрят на сессии краевого парламента уже 29 сентября, то есть на следующей неделе

«Цифры, которые есть в корректировке, подходят к рекордным за всю историю отрасли здравоохранения. Льготное лекарственное обеспечение оценочно по итогам года составит порядка 8 млрд рублей, общие расходы краевого бюджета на систему здравоохранения — 70 млрд рублей, территориальная программа оказания медпомощи — свыше 80 млрд рублей. Это огромные средства, и наша основная задача сейчас в корректировке — сверить часы и проверить, насколько система здравоохранения готова спокойно выйти из 2023 года и зайти в 2024-й», - подытожил заседание председатель комитета Илья Зайцев.

Депутат также объяснил, с чем связано повышенное внимание к лекарственному обеспечению:

«Нам важно, чтобы разрыва не произошло, нужен необходимый запас прочности, чтобы после новогодних праздников все необходимые лекарства были на прилавках, и льготники могли бы их получить. Мы находимся в сложной ситуации, курс валют меняется, значительная часть препаратов завязана на нем. Плюс мы поднимали на комитете вопрос, связанный с ростом цен на бензин, это существенная часть расходов системы здравоохранения и соцполитики. Выделяются рекордные средства, и важно, чтобы люди эти средства почувствовали, чтобы эти цифры конвертировались в удовлетворенность жителей. Это важный принцип, этому и будет посвящена наша работа. Запас прочности у нас есть. По числу тех рецептов, которые находятся на отсроченном спросе, которые с нарушением сроков обеспечиваются, мы видим, что существенных проблем пока не наблюдается».

Депутаты решили поддержать корректировку бюджета, ее рассмотрят на ближайшей сессии Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).