одной строкой

Скорая помощь северянам и рост зарплат: в ЗС Красноярского края начали работать над корректировкой бюджета

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приступили к работе над осенней корректировкой бюджета. И доходная, и расходная часть будут заметно увеличены – деньги пойдут на значимые социальные проекты.

В Красноярске открылся новый корпус краевой больницы
Значительная часть средств будет добавлена на нужды здравоохранения, в том числе в Арктической зоне края

По информации и.о. вице-премьера правительства – министра финансов Владимира Бахаря, доходы региональной казны вырастут в 2023 году на 33 млрд рублей, до 380 млрд. Это результат деятельности предприятий, безвозмездных поступлений и сборов за аренду имущества. Кроме того, денег добавит федерация.

Расходы откорректированного бюджета увеличатся на 17,4 млрд рублей – до 424 млрд.

Таким образом, дефицит бюджета сократится на 15,8 млрд и составит более 44 млрд рублей.

В числе важнейших расходов края – транспортные. Так, 5 млрд рублей добавлено на строительство линии скоростного легкорельсового транспорта, красноярского метротрама. Кроме того, федеральные деньги направляются на закупку электробусов и зарядных станций.

С учетом того, что с января 2024 года будет увеличен МРОТ, в крае повысят зарплаты бюджетникам. На эти цели при корректировке предусматривается 12 млрд рублей. 300 млн направят на сертификаты для закупки жилья детям-сиротам.

Дополнительные средства также будут выделены на социальные объекты, например, строительство школы в Ванаваре, медицинских учреждений в поселках и селах Туруханского района. 143 млн рублей пойдут на оказание в Арктической зоне края скорой помощи, предусматривающей работу санитарной авиации, а 68 млн рублей – на выплаты врачам, которые поедут работать «в глубинку».

Еще 15 млн выделяются на компенсацию расходов на проезд для лечения и медицинского обследования для жителей Таймыра. Около 600 млн рублей предусмотрят в качестве субвенции муниципалитетам, чтобы компенсировать расходы энергоснабжающих организаций при выработке электроэнергии дизельными станциями.

Северный комитет в ЗС

Статьи «северных» расходов сегодня поддержал комитет по развитию северных и арктических территорий края – он рассмотрел корректировку бюджета первым в ЗС.

«Наша задача – проконтролировать, чтобы от каждого бюджетного рубля люди получили конкретный результат», – прокомментировала итоги обсуждения председатель комитета Людмила Магомедова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).