одной строкой

Сенатор Александр Усс предложил создать Корпорацию развития Сибири

Сенатор от Красноярского края Александр Усс выступил за создание специализированной федеральной структуры – Корпорации развития Сибири. По мнению экс-губернатора, она позволит эффективнее решать вопросы социально-экономического развития СФО.

усс на вэф

Предложение от Александра Усса прозвучало на сессии ВЭФ «Роль Сибири в развороте на Восток – как использовать дальневосточный опыт», на которой участники обсуждали пути достижение целей Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

По мнению сенатора от Заксобрания края, создание Корпорации развития Сибири может стать эффективным инструментом.

«Необходимость новых управленческих подходов становится еще более очевидной, когда надо решить одну из наших главных, по-настоящему стратегических задач - развернуть работающие в Сибири крупнейшие сырьевые предприятия в сторону создания современных высокотехнологичных производств, развития машиностроения, собственного сервисного сопровождения, поддержки науки, укрепления социальной сферы», - заявил Александр Усс.

По его словам, без этого невозможно рассчитывать и на увеличение численности проживающего в Сибири населения, приток активных творческих людей. Сенатор отметил, что мировой опыт свидетельствует о том, что добиться такого разворота можно в относительно короткие сроки, если над задачей системно работают специализированные управленческие структуры «сырьевых» территорий. И такая управленческая модель уже дала свои позитивные результаты на Дальнем Востоке.

Александр Усс считает, что на корпорацию нужно возложены стратегические задачи по ускоренному развитию экономики с представлением ей соответствующих управленческих рычагов, в частности, определение условий предоставления недр и преференций.

То есть речь идет о передаче некоторыми министерствами своих полномочий на межрегиональной уровень. Это позволит ускорить принятие рещений и взять больше ответственности за их последствия.

«Надо ли развивать Сибирь? В 2013 году президент России Владимир Путин четко и ясно сказал – развитие Сибири будет национальным приоритетом на весь XXI век. Речь идет не только об интересах самих сибиряков. Опора на Сибирь нужна всей стране в целом, это плацдарм для развития государства»,  - подчеркнул сенатор.

Также законодатель отметил, что важнейшей составляющей работы корпорации должно стать развитие транспортной инфраструктуры.

Фото: Сергей Отрошко/Росконгресс

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).